Dolori fianco sx
Salve,sono un uomo di 49anni
Da almeno cinque giorni ho un dolore persistente e continuo al basso fianco sx,dopo fattto i bisogni mi accorgo di avere del sangue sotto forma di mucco sulla carta.
Fatta la colonscopia è tutto negativo.
Eseguita una eco addome che dice:
esame ecografico condotto per dolore persistente ipocondrio e fianco sx.Presenza di notevole meteorismo addominale diffuso a tutti i quadranti nonostante il digiuno.Fegato di volume modicamente aumentato a morfologia regolare con margini arrotondati ed ecostruttura parenchimale diffusamente iperriflettente per steatosi diffusa di grado moderato-severo.Pancreas,milza,coledoco nei limiti della norma.Cisti pielica a sx di 2,8cm.Non versamento libero in cavita endoperitoneale.Presenza di materiale iperecogeno e scarsamente mobile all'interno dello stomaco.Estrema dolorosita alla compressione della sonda a livello del fianco sx alla corrispondenza di anse intestinale che appaiono lievemente distese con materiale endoluminale in scarsa peristalsi.
Chiedo se qualcuno puo dirmi se questi dolori a cosa possano essere associati,e cosa voglia dire l'esito della eco.
Grazie di cuore

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Se la colonscopia è stata negativa c'è da pensare ad un forte meteorismo (sindrome della flessura splenica) come anche dimostra l'ecografia. Per il resto si rileva un fegato steatosico (grasso) ed il sanguinamento sarà su base emorroidaria. Utile una gastroscopia per chiarire il dubbio dell'ecografia.
Come sono le sue evacuazioni ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
l'ecografia non rioesce ad essere dirimente per quanto segnala a livello gastrico, potrebbe pertanto esserle utile una gastroscopia e/o altre indagini di diagnostica per immagini.
Ne parli con il suo curante.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Utente
Le evacuazioni sono normali,oltre alla gastroscopia ci sarebbero altri esami che potrei fare?
La cisti di cui parla l'ecografia mi potrebbe dare dei problemi?
Cordialmente
[#4]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Quanto tempo fa ha fatto la colonscopia, fino a dove è stato esplorato il viscere e con che esito? Il sanguinamento poptrebbe essere di origine ileale e l' esito dell' ecografia potrebbe indicare una patologia a carico dell' ileo.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#5]
La cisti renale non dovrebbe rappresentare un problema, mentre procederei come indagine immediata ad una gastroscopia. Ovviamente è importante che venga eseguita una valutazione globale da parte di un gastroenterologo (visita ditta e valutazione esami).
Cordialmente
[#6]
la cisti è incidentale ed ininfluente,
mentre le seguenti definizioni: