Reflusso biliare
Buongiorno gentili dottori,
ho scritto diverse volte su medicitalia e come sempre i vostri consigli sono stati utili e competenti.
Colgo l'occasione per chiedervi alcune opinioni.
Prendo da 1 anno e 6 mesi IPP a dosi medio alte (40 mg o 80 mg) senza tuttavia risolvere i miei problemi di reflusso e gastrite cronica antrale. Mi sta venendo in mente un'ipotesi, che in realtà si tratti di reflusso biliare e vengo a motivarlo (chiaramente da inesperto).
Quando feci la gastroscopia 1 anno e 6 mesi fa non si menzionava la parola bile o biliare ma trovarono un'esofagite di grado A e una gastrite cronica antrale.
Ho notato da pochi giorni che se uso solo procinetici (motilex) e sucralfato i bruciori di stomaco e sterno spariscono quasi del tutto cosa che nn avviene quando uso IPP anzi a volta mi sembra che accentuino il bruciore.
Da anni accuso un leggero dolorino quando premo leggermente sotto la costola destra e a volta sento un irrigidimento della spalla-clavicola dx specie se mangio cibi grassi (capita raramente perché cerco di attenermi ad una dieta sana) e se sono sdraiato a pancia in giù sento un indurimento in zona colecisti (sembra di avere un sassolino).
Feci sempre 1 anno e 6 mesi fa un'ecografia addominale che non rivelò nessun problema, però le analisi rivelarono le ALT GPT a 61 mu/ml (fino a 40). Potrei avere qualche problemino alla colcisti, nonostante non sia stato rivelato al tempo dall'ecografia, che mi porta ad avere un reflusso biliare nello stomaco?
Chiedo consiglio anche sulla terapia, nel caso in cui fosse accertato un reflusso biliare (ho intenzione di programmare un esame specifico in accordo con il mio gastroenterologo attualmente in ferie) e' possibile curarsi a vita con sucralfato e procinetici? Grazie per l'attenzione e vi ringrazio ancora per la vostra gentilezza.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
penso che il suo "indurimento" possa essere di pertinanza colica (colon), e non legato alla colecisti,
chiaramente una visita diretta potrebbe dirci di più.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Gentile Dott. Quatraro la ringrazio per avermi risposto in un giorno non lavorativo (sabato) .