Questi disturbi me li procura la colecisti
ho fatto una ecografia ed è uscita la cilecisti a pareti spesse un po storta. ho problemi digestivi, nel senso che, lo stomaco non si svuota mai completamente. sento lo stomaco gonfio, erutto molto raramente la bocca brutta e l alito cattivo. voglio sapere: questi disturbi me li procura la colecisti. se è si, cosa posso fare. distinti saluti nunzia

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
Non ritengo la colecisti responsabile dei suoi problemi di stomaco,
che sono appunto "dello stomaco".
Per il meteorismo e la digestione difficile può giovarsi di procinetici e Simeticone.
Ne parli con il suo curante.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
sono stata dalla dottoressa più volte, è un fastidio che non sopporto più il mio, ormai da 10 anni. mi risponde che è la colecisti, oppure mi manda dal psicologo. ma anche andando dal psicologo il fastidio allo stomaco c è l ho sempre anche prendndo il levopraid. mi può dire lei il nome del farmaco che mi ha consigliato? grazie per la risposta. distinti saluti
[#3]
le linee guida non prevedono la segnalazione di nomi commerciali.
Potrà tranquillamente ricevere un'idonea prescrizione, con ricetta scritta, eseguendo un'opportuna visita gastroenterologica o parlandone con la sua stessa dottoressa della mutua.
Cordialmente
[#4]
Utente
salve. ho dimenticato di dire che ho gli hericobacter. sono loro i responsabili del mio alito cattivo, mal di stomaco, e di conseguenza le gengive infiammate? se è no, mi consiglia una gastroscopia? grazie
[#5]
L'infezione gastrica da Helicobacter pylori è stata ritenuta responsabile di alitosi, ma non vi sono pareri concordi a riguardo.
Saluti