Sintomi atipici mrge
Buongiorno,
a seguito di malesseri durati alcuni mesi (infiammazione e irregolarità intestinale, attacco di emorroidi, meteorismo, aerofagia, borborismi dopo i pasti e nella notte, dolore al tatto al termine sterno e dolori tipo punture spasmi intermittenti lungo costato sx , a fascio fino alla collonna vertebrale, lingua bianca con segni dei denti sui bordi, denti dolenti, un pò di bruciore su lingua e gola, tutti sintomi manifestatisi in sequenza) ho notato la comparsa di un rigonfiamento- nodulo asintomastico sul dorso lingua di circa 5 mm.
Tale rigonfiamento è stato esaminato dal medico curante (al quale non ha dato peso), dal dentista che mi ha inviato da otorino.
L'otorino, rassicurandomi, ha diagnosticato tale rigonfiamento e altri visti con la sonda nella parte non visibile della lingua come un sintomo di reflusso gastrico anche se ho precisato di non avere mai riscontrato rigurgiti o bruciore lungo l'esofago.
Ho effettuato gastroscopia che ha evidenziato:
Esofago normale per calibro, esofagite di grado A Los A.
Stomaco distensibile, plicatura normale e mucosa antrale diffusamente iperemica ed erosa.
Piloro normale.
Bulbo normoconformato,mucosa iperemica, congesta con diffuse erosioni di 4-5- mm coperte da fibrina che interessano anche parte della seconda porzione duodenale.
Attendo esito biopsie, rassicurato dal personale che ha eseguito l'esame.
Rx polmoni, ECG addome completo senza nulla rilevare.
Esami urine valore fuori scala peso 1.028
Esami sangue valori fuori scala colesterolo 248 (hdl 60) e acido urico 8.3
(PSA, VES emocromo, trigliceridi abbondantemente sotto
i livelli di guardia).
Tampone gola gram + gram pat. negativo
Gradirei parere sui sintomi che ho accusato e tuttora provo, e se realmente un reflusso può creare tali rigonfiamenti.
In ultimo informo che da aprile 2011 per gravi e ripetuti motivi di salute che hanno colpito la mia famiglia più altre problematiche sono altamente ansioso e stressato.
Si ringrazia

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Solo alcuni dei suoi sintomi sono legati al reflusso (bruciori),
il resto penso sia legato al meteorismo (che ha varie origini) ed al suo habitus caratteriale di tipo ansioso, come lei ha dichiarato.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
La gastroscopia ha messo in evidenza un'esofagite per cui è portatore di un reflusso gastroesofageo che può dare anche sintomi extra esofagei. Non è possibile però pronunciarsi sul nodulo alla lingua, ma vedo che è già stato tranquillizzato sulla sua natura da altri specialisti. È presente una sindrome del colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Ringrazio per le risposte inviate e chiedo i seguenti consigli: