Ceruloplasmina bassa, morbo di Wilson?
Buongiorno,
in seguito ad una ecografia addome di routine mi è stata riscontrata una lieve splenomegalia (milza 12.5 cm), una cisti epatica di 0.5 cm e "fegato di dimensioni modicamente aumentate e più riflettente di quanto di norma si osserva in un quadro di steatosi".
Il mio medico mi ha così prescritto ulteriori esami del sangue che sono risultati nella norma tranne i seguenti:
ALBUMINA: 4.95 gr/dL [4,02 - 4,76];
RAME: 72 ug/dL [75 - 144];
CERULOPLASMINA: 18 mg/dL [20 - 60];
Per quanto sono riuscito a capire leggendo in rete, la carenza di Ceruloplasmina sembra essere indice del morbo di Wilson.
Vorrei sapere se il quadro che ho descritto potrebbe confermare la mia paura, e se ci sono ulteriori esami da fare.
Grazie.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Gentie utente,
I valori della cupremia ( rame nel sangue) sono nella norma per cui penserei, considerando il dato ecografico, solo ad una steatosi epatica. Altri accertamenti comunque sono l'escrezione urinaria nelle 24 ore della ceruloplasmia e del rame.
Sarà comunque il suo medico a valutare il quadro.
Per quanto concerne gli accorgimenti per il fegato steatosico è consigliabile seguire una dieta ricca di pesce, soprattutto quello azzurro ricco di omega tre, frutta, verdura, che privilegi le carni bianche ( pollo , tacchino ecc. ) rispetto a quelle rosse, pochi dolci, attività sportiva ( è sufficiente anche camminare di buon passo circa un'ora al giorno ), niente fumo, poco alcool e controllo del peso.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
la diagnosi di M. di Wilson non può basarsi sul solo riscontro di ceruloplasminemia <20,
Presente anche negli eterozigoti, portatori genetici della malattia;
le consiglio di dosare anche le transaminasi e la cupruria, oltre che una specifica visita oculistica per l'eventuale riscontro degli anelli di Kayser-Fleischer.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Utente
Le transaminasi sono nella norma (AST 19; ALT 29). Per gli altri accertamenti ne parlerò con il mio medico.
Vi ringrazio molto per le risposte.
Buona giornata
[#4]
Bona giornata a lei
Auguroni.
[#5]
Si figuri.
[#6]
Utente
Chiedo scusa ma avrei ancora un dubbio.
Avendo questa anomalia, non mi è chairo se con la dieta devo cercare di evitare, o se devo invece cercare di assumere, gli alimenti contenenti rame.
Grazie.
[#7]
Gentilissimo,
Non mi sembra che le abbiamo parlato di diagnosi certa di m. di Wilson. Anzi ....è tutto da vedere.
[#8]
Gentuile utente,
lei è in fase di perfezionamento diagnostico, e la diagnosi di M. di Wilson è più presunta che reale.
Cordialmente
[#9]
Utente
Più che alla malattia di Wilson vera e propria mi riferivo all'anomalia di avere la ceruloplasmina bassa e il rame al limite.
Mi chiedevo se evitando (o assumendo) certi alimenti potevo migliorare la situazione.
Grazie ancora
[#10]
Non stia a cercare soluzioni alimentari, che non ci sono. Lasci al suo medico l'interpretazione e la gestione dei dati clinici e di laboratorio.
Saluti
[#11]
Se il problema si riducesse ad una cerulopasminemia con i valori che ha riportato,
non sarebbe un problema.
Cordialmente
[#12]
Utente
Ancora grazie mille.
[#13]
Ci aggiorni se le farà piacere.
Distinti saluti