Hcv e valori alti glicemia
ho 46 anni hcv da 35 all'eta di 10 anni da trasfusione,genotipo 4 carica virale 1.78+5ui,effetuo i seguenti esami ogni otto mesi,elettroforesi sieroproteine,ast alt,ggt,bilirubina,alp,ldh,emocromo,pt,ptt,afpt,tutto negativo,solo ast ed alt si alterano ma faccio cicli di realsil e deursil e si normalizzano,ldh 160,colesterolo totale,220,trigliceridi,136,eco lieve epatomegalia,e lieve ipertrofia caudato,vb normali,pancreas,normale milza normale,pero sono un anno e mezzo che ho glicemia alta solo a digiuno era 1325 una volta poi sepre 110 ,ora da circa sei mesi e 104,ho effettuato hb glicata 5.6.il centro antidiabetico me dice che non deriva da patologia epatica,e che non sono valori allarmanti,in un anno e mezzo sono dimagrito 10 kg e corro 3 volte a settimana e sono lievemente sovrappeso altezza 1.77.kg 79.bmi 25.chiedo se qesti valori possono aumentare fibrosi ,ho letto di uno studio che dice che iperglicemia a digiuno con hcv e sitomo di pre diabete e che e iabete sicuro in poco tempo ela cosa che non capisco e che se sto a digiuno durante il giorno piu di 8 ore e normale la glicemia al mattino 104 sono un po preoccupato saluto e ringrazio

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
la glicemia non determina fibrosi epatica.
L'ADA (American Diabetes Association) ha stabilito il valore di 126 mg/dl come soglia limite oltre la quale (a digiuno) si definisce il diabete.
Quindi sarebbe opportuno eseguire l'OGTT (prova con carico orale di glucosio) per verificare in quale ambito rientra la sua eventuale intolleranza glicemica.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Diabete