Afp alta esami di sangui
Salve il 12 luglio ho effettuato gli analisi di sangue. I valori sono tutti nella norma compresi le transaminasi e CEA. Sono un soggetto ansioso e mi sto molto preoccupando a causa dell'afp alta con un valore di 16.7. Questo valore rientra nei marcatori tumorali. Un valore come questo può indicare qualcosa di grave o posso stare tranquilla? Su internet c'è scritto che di per se questo valore non indica molto , però per essere più tranquilla (purtroppo sono un soggetto molto ansioso e questa notizia mi sta facendo agitare tantissimo) ho voluto chiedere un vostro consulto. Il mio medico curante mi ha prescritto un'eco all'addome e un'altra eco al seno. Conoscendo la mia anamnesi mi ha detto che lo fa solo per farmi sentire più tranquilla. Purtroppo l'ansia non mi aiuta affatto anzi, mi sento in uno stato di panico. Attendo una vostra risposta cordialmente vi saluto.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Gentile utente,
l'aFP è una marker tumorale ma, come gli altri, il suo aumento non è segno assoluto specificità tumorale, che i marcatori in realtà non posseggono, potendosi rilevare aumenti anche in situazioni non neoplastiche.
Saluti
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente dottore per la risposta.
[#3]
Si figuri.
Auguroni