Nodo in gola...quante cause...
Buongiorno a tutti,scrivo qui perche' ho visto che questo è il migliore sito di medici on line.
Il mio problema oramai perdura da 1 mese e mezzo,ho deciso quindi di cercare di capire la causa.
La storia : circa un mese e mezzo fa ho iniziato a sentire come qualcosa in gola tutte le volte che deglutivo,come se avessi del cibo incastrato li'.dopo i primi giorni mi è venuto uno strano formicolio al palato e da allora il problema è variato ne senso che ora il fastidio è proprio il senso di avere il classico tappo di Catarro in gola e quindi il bisogno di deglutire in continuazione e schiarirsi la gola.(da non confondere con il "prurito in gola" o vellichio che non ho) Quando deglutisco a volte sembra che la saliva si fermi li in un punto sensa sensibilità appena sopra il pomo d'adamo.(anche se in realtà la saliva non si ferma è olo una sensazione)altre volte invece la deglutizione va a buon fine.La cosa strana è che il blocco è mobile nel senso che ogni tanto è sopra il pomo d'adamo,ogni tanto è tra palato e naso (come se dovessi soffiarmi il naso forte).Altra cosa stranissima è che mentre mangio e tendenzialmente la sera il fastidio CESSA TOTALMENTE.
NON HO ALTRI SINTOMI vale a dire NESSUN DOLORE,NESSUN BRUCIORE DI STOMACO O BRUCIORE alla BOcca delo stomaco,respiro benissimo sia col naso che con la bocca,non ho cali di voce.solo e unicamente sto maledettissimo fastdio.
Cronologia medica :
Medico generico : "booooh" con faccia spaesata...mi ha dato Magaltop 800 Mg...nessun effetto,Otorino : specchietto da dentista in gola : esito finale : NOTE DI REFLUSSO Lucen 40 mg per 15gg e vai con un filo di gas...LUCEN NESSUN EFFETTO.inoltre mi ha tastato la tiroide senza rilevare alcunche'. RX STOMACO E DUODENO con doppio contrasto : assolutamente negativa,tutto perfetto.
Gastroenterologo : classico sintomo atipico da reflusso,prendi LANSOX 60 MG al giorno per 2 mesi...sto prendendo LANSOX,ma su 7 gg sono stato ABBASTANZA bene solo 4,gli altri 3 come prima....
ESAME DEL SANGUE : tutto ok a parte il TSH = 4,48 anzichè 4 (non ho problemi di Tiroide e non ne ho mai avuti).
Documentandomi secondo me queste sono le possibili cause :
REFLUSSO
DENTE DEL GIUDIZIO : guarda caso da 1 mese il dente del giudizio ottavo inferiore ha rotto la gengiva e il giorno che ha rotto il fastidio si è alleviato.ho preso antibiotico perche' si era gonfiato.. e il giorno dopo mega fastidio alla gola...ieri ha iniziato a rifarmi male (è un dente piegato a 45° che spinge su quello vicino) e ieri fastdio alla gola di nuovo e strana sensibilità ai denti....vuoi vedere che tocca qualche nervo da qualche parte (Ipoglosso)??
SPASMO DEL NERVO VAGO : Secondo me difficile,non starei in piedi
TIROIDE : Anche qui difficile perche' il fastidio è mobile e la tiroide non è ingrossata
FARINGITE : non ho dolore e ci sono giorni in cui sto bene.
Cosa ne pensate? vi è mai capitato un caso simile?
Da 30 gg sto seguendo dieta ferrea,no bevande gassate no cioccolata,menta e pomodoro,mangio in bianco e petto di pollo.
non bevo alcolici e fumo in media 1 pacchetto di sigarette alla settimana.
Il primo nodo in gola mi è spuntato quando fumavo sigarette alle erbe che mi facevano bruciacchiare la gola ma non so quanto possa incidere( ad ogni modo ho smesso con quelle sigarette subito).
HELP...

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Esistono disturbi specifici della motilita' esofagea che potrebbero presentare una sintomatologia simile, senza escludere una possibile componente psicosomatica. Una visita gastroenterologica potrebbe essere utile. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Dottore Grazie per la risposta.Le chiedo : se avessi avuto disturbi sulla motilità esofagea,non si sarebbero visti dalla RX Stomaco e duodeno con doppio contrasto? (tra parentesi bersi del Gesso misto Bario misto non so quale altra cosa è stata un'avventura piacevolissima!!)
Come si fa per sentire anche il parere di otorini,oppure odontotecncici?
Grazie ancora
[#3]
Utente
Fatta oggi ecografia TOTALE...a parte qualche residuo di calcificazione sulla prostata...(colpa delle donne) NULLA DI NULLA...TIROIDE PERFETTA,NO ERNIA IATALE,NO REFLUSSO GASTROESOFAGEO.
mi rimangono due opportunità...o il dente del giudizio che tocca qualche nervo (con quale esame riesco a vedere tutti i nervi che vanno giu' per la gola e relazionarli con il dente del giudizio ??)
oppure mega taccone di muco in gola e dietro il naso...se fosse cosi'....come cavolo lo stacco???? quando soffio il naso viene giu' pochissima roba trasparente e ogni tanto un pezzettino di roba gelatinosa ma piccolissimo.
(solo 1 volta circa 20 giorni fa ho soffiato forte ed è uscito un tafano di 5 cm gelatinoso marrone)
La cosa perdura già da 1 mese e mezzo ormai..sono alla disperazione..
il lansox che sto prendendo (forse a vanvera) mi ha fatto venire una mega diarrea....HELP ME!!!
[#4]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.2k 215
Gentile signore,
il disturbo che riferisce, come già anticipato dal collega Favara, è piuttosto comune nelle alterazioni della motilità esofagea, meno nel reflusso gastroesofageo. In ogni caso l'indagine più appropriata per venirne a capo è l'endoscopia, non la immagine statica offerta dalla rx.
Nel caso sia confermata l'alterazione della motilità (senza esofagite) la terapia farmacologica prevede l'uso di procinetici, non di farmaci inibitori di pompa. Le alterazioni della motilità esofagea sono inoltre frequentamente associate a condizioni di stress psicologico talvolta non riconosciute dal paziente e che richiedono la valutazione da parte di un competente.
Per quel che riguarda il problema denti le raccomando di rivolgersi ad un odontoiatra, non ad un odontotecnico che svolge altro tipo di lavoro.
Cordiali saluti.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
Reflusso gastroesofageo