Qualche medico puo' dirmi
scusate se abuso della vostra pazienza ,qualche medico puo' dirmi,gentilmente, a cosa serve l'eco-doppler celiaco-mesenterico?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Serve per lo studio dei vasi e valutare eventuali alterazioni di calibro e perfusione arteriosa. Ovviamente bisogna sapere per quali motivi viene richiesto l'esame (dolori addominali post prandiali ? ).
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
graziex la risposta l'esame l'ho fatto x dolori addominali e addome gonfio.l'esame e' negativo ma i dolori persistono(pensavo ad un aneurisma).lunedi eseguiro' il ph-inpendenzometria x vedere se ho il reflusso.grazie x l'attenzione
[#3]
Molto bene, mi aggiorni se ha piacere.
Saluti
Celiachia