Malattia di crohn?
Buongiorno, spiego brevemente la mia storia, sono affetto da diverse patologie:
ipertensione arteriosa complicata, morbo di cushing da adenoma ipofisario, ipertiroidismo, artrite reattiva, obesità, nefrolitiasi bilaterale, sospetto crohn.
Terapia con:
Lansox, cardura, atenololo, catapresan, zanedip, tapazole, methotrexate e folina, cardioasa e tritec.
Da ormai 2 anni, continuiepisodi di dolore addominale in bassoa destra, diarrea cronica e febbre frequente.
Ho eseguito 4 ileocolonscopie in totale, le prime 3 negative, comprese le biopsie mentre l'ultima ileocolon dice:
mucosa dell'ileo distale congesta.
anse coliche regolari.
Biopsie:
Mucosa ileale con intensa flogosi cronica a carattere follicolare, focalmente attiva.
Agli esami per crohn:
- Lattoferrina fecale: negativa
- ASCA negativi
- Test permeabilità 3 zuccheri: POSITIVO 0.094 (v.n. <0,025)
- Anemia di ndd da 3 mesi
Alcune RMn vedono un'ispessimento dell'ultima ansa ileale per un'estensione di 7 cm con riduzione del calibro e discreto enhacement post contrastografico, e linfonodi aumentati di volume nel ventaglio mesenteriale, altre non lo vedono.
Dal vs punto di vista è compatibile la diagnosi di Crohn con quel tipo di referto istologico?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Assolutamente no. Il quadro istologico non depone per malattia di Crohn.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2011 al 2016
Ex utente
E per cosa depone?
[#3]
È un'infiammazione aspecifica, ma non è possibile fare diagnosi di crohn.
[#4]
Ex utente
Come da consiglio del gastroenterologo ho ripetuto entero-RNM con seguente risultato:
Esame espletato previa distensione del piccolo intestino con selg e ipotonizzazione con Buscopan.
L'ultima ansa ileale presenta ispessimento parietale per un tratto di circa 9 cm con segmento prossimale a lume ridotto per un tratto di 6 cm, coesiste discreto aumento della vascolarizzazione mesenterica (segno del pettine) e alcuni minuti linfonodi in adiacenza (morbo di Crohn riacutizzata).
Non versamento libero in addome.
Cordialità
[#5]
Il quadro descritto, unitamente alla sintomatologia, farebbero realmente pensare al Crohn. La terapia sarebbe utile.
Saluti
[#6]
Ex utente
Vista la mia sintomatologia: dolore addome inferiore, diarrea (10 scariche al giorno), nausea, febbricola e anemia ieri il gastroenterologo mi ha prescritto la seguente terapia: