Le stenosi, l'ispessimento, ora il dottore voleva provare
Buongiorno,
vado in ospedale ad aprile 2010 dato che non andavo in bagno da una settimana e con dolori addominali mi ricoverano per una settimana, Pcr > 8, dalla tac risulta coprostasi e ispessimento dell'ultima ansa ileale, colonscopia con discreta iperplasia linfoide nella lamina propria, gastroscopia: esofagite lieve ed ecografia anse nella norma. vengo dimesso con una diagnosi di gastroenterite a possibile genesi virale. A Gennaio 2012 ho un episodio di vomito con conseguente diarrea per due giorni, mi viene un dolore in basso a destra dell' addome con stanchezza diffusa, mancanza di appettito, eseguo ecografia con il referto di: ispessimento dell'ultima ansa ileale ed alcuni linfonodi reattivi ingrossati. Il dolore passa a destra e mi viene a sinistra sempre in basso all'addome. Eseguo esami del sangue e feci: tutti nella norma tranne calprotectina > 300 e pcr 9.14. eseguo enterotac con contrasto: ispessimento, stratificazione, enhancement mucoso e stenosi dell'ultima ansa ileale, adiacente alla valvola ileocecale estesa per una lunghezza di 5 cm. A circa 3 cm a monte di tale ispessimento è riconoscibile un focale e breve restringimento stenotico dell'ileo, con vascolarizzazione parietale incrementata. Concomita incremento della vascolarizzazione, con aspetto a pettine, associata a linfoadenopatie mesenteriche. Diagnosi: morbo di Crohn. Inizio terapia con Rafton. Due settimane dopo eseguo colonscopia + ileoscopia: rare afte in tutto il grosso intestino, ultima ansa ileale normale. Istologico: mucosa ileale normale, edematosa. Colite cronica con focali segni di attività superficiale, talora microerosiva. Isolati aspetti di criptite e pericriptite. Quadro di non univoca interpretazione, pur non potendo escludere con sicurezza una possibile Ibd si consiglia di valutare anche diverse eziologie (farmaci, eziologia infettiva). Una settimana dopo eseguo ancora esami del sangue tutti nel norma tranne calprotectina 72 e ecografia delle anse normale. Eseguo un mese dopo gastroscopia: tutto normale tranne un lieve e non significativo incremento dei linfociti intraepiteliali. Decido di mia iniziativa di smettere il Rafton e mi rifiuto di prendere Azatioprina dato non esserci una diagnosi sicura. Nel frattempo mi sento meglio, premetto di non aver mai diarrea, gli unici problemi sono stanchezza generale, bruciore agli occhi e dolorini addominali non forti. Eseguo milioni di esami del sangue tutti negativi, rifaccio ecografia anse tutto normale tranne lieve ipertrofia del mesentere con plurime formazioni linfonodali alcune in fossa iliaca destra compatibili con linfonodi reattivi. Altri esami del sangue rilevano pcr 0,63 e acido folico 2,4. Eseguo il 29/05/12 entero rm con contrasto che risulta normale. Sembra scomparso tutto, le stenosi, l'ispessimento, ora il dottore voleva provare con la capsula. Non capisco piu niente, un dottore dice che è crohn l'altro dice che non è. Attendo una Vs risposta.
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526 41
Gentile utente,
<<calprotectina > 300 e pcr 9.14>> sono indici fortemente sospetti di IBD.
Prima di risponderle compiutamente una domanda:
"durante la fase, per così dire, florida, con riscontro delle sospette stenosi, aveva sangue occulto positivo, leucocitosi, neutrofilia, febbre, altro?".
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Gentilissimo,
La diagnosi di Crohn deve essere confermata da un esame istologico anche se è noto che anche istologicamente non sempre si ottiene un risultato positivo. Quanto meno ci dovrebbe essere la clinica ed un quadro endoscopico compatibile che nel suo caso non ci sono. Credo sia difficile proporre una terapia a lungo termine senza alcun dato.
La videocapsula potrebbe essere a rischio in presenza di un restringimento.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Grazie della risposta. Non avevo ne sangue ne le altre cose che mi ha scritto, anche se la febbre ce l avevo ma non alta, avevo mancanza di appettito e da gennaio a oggi ho perso quasi dieci kg, dovuti penso a tutti gli esami fatti, all'ansia e alla mancanza di appetito. ma come è possibile che si parla di stenosi e restringimenti e poi scompare tutto?
[#4]
L'enterotac ha rilevato un restringimento dell'ultima ansa ileale e la colonscopia ha evidenziato multiple afte. Un processo infiammatorio sicuramente c'è stato. Tenga conto che ha fatto la terapia cortisonica che può aver contribuito a risolvere il processo infiammatorio. Ovviamente bisogna " stare in guardia" perchè il Crohn, si di Crohn si tratta, non si risolve con un breve ciclo di terapia.
Saluti
[#5]
Utente
Secondo lei dovrei prendere qualche farmaco? Se non è crohn cosa potrebbe essere?
[#6]
è sicuramente un quadro controverso e, ritengo, non ancora concluso.
Gennaio 2012 :