Gastrite erosiva
Buongiorno, sono una ragazza di 30 anni, a marzo ho iniziato ad accusare episodi di tachicardia improvvisi seguiti da frequente eruttazione con annesso qualche momento di simil-mancamento. Per accertamento mi sono stati prescritti esami cardiaci che hanno dato esito negativo, gastroscopia ed eco-addome completo anche esso non ha evidenziato nulla di particolare. La gastroscopia ha invece evidenziato una gastroduodenite erosiva con mucosa diffusamente edematosa in particolare a livello antrale e mucosa bulbare del duodeno edematosa. Mi è stato quindi prescritto lucem 40 la mattina a digiuno e gastrogel prima dei pasti principali per due volte al giorno. Ad oggi dopo un mese di terapia e nonostante la dieta volta ad evitare alimenti dannosi per la gastrite avverto ancora dolore sebbene più lieve e senza episodi tachicardici importanti a livello dello sterno e leggero nodo alla gola.
Ammetto che questi malesseri mi stanno provocando anche discreto stress e che quindi forse questo peggiori la gastrite. Vorrei sapere se va bene la cura che sto seguendo e entro quanto posso eliminare i sintomi da me descritti. Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
sembrerebbero sintomi associati di leggero reflusso,
associ dei procinetici alla terapia già in corso, dovrebbero aiutarla.
Ne parli con il suo curante.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Va bene, Se è helicobacter pylori positiva va eradicato, se assume antinfiammatori meglio evitarli, se fuma meglio smettere.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#3]
Utente
Alla gastroscopia HP era negativo e non fumo. Grazie per la pronta risposta.
[#4]
Ottimo
[#5]
nel riconfermarle l'invito ad utilizzare (in aggiunta) dei procinetici,
volevo significarle l'attenzione a particolari cibi reflussogeni ed irritanti gastrici (nel dubbio che qualcuno le possa essere sfuggito nelle sue attenzioni dietetiche):