Steatosi
Gentile dottore, mia madre 5 mesi fa ha fatto un eco addome per un calcolo alla colecisti di 27 mm che ha già da qualche anno e non le ha mai dato problemi. E' risultato anche una steatosi di primo grado con fegato ai limiti. La domanda è: ci può essere un legame tra il calcolo e la steatosi? Oltre ad una alimentazione controllata, è consigliabile qualche farmaco per aiutare il fegato? Il caffè è controindicato per chi ha la steatosi? La ringrazio.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
il rapporto esiste fra calcoli e colesterolo (il quale poi se accumulato nel fegato dà steatosi).
Più che farmaci epatoprotettori, importante è l'alimentazione corretta.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Il medico di base ha consigliato di non toglierlo finchè non dà problemi. Ma quando c'è anche la steatosi, cosa è meglio fare? La ringrazio.
[#3]
Il calcolo asintomatico prevede un atteggiamento di vigile attesa (= controlli).
Per la steatosi, come le ho detto, è essenziale una dieta che riduca i grassi.
Saluti
[#4]
Utente
[#5]
Mi ritenga disponibile.
Alimentazione