Transaminasi
Gentilmente con questi valori
GGT 140
GPT 79
GOT 24
BILIRUBINA TOTALE 1,40
COLESTEROLO TOTALE 200
avendoli da un paio d' anni più o meno sempre uguali dovuti a steatosi lieve riscontrata all ecografia ,è possibile che ci sia già un danno epatico non reversibile o con le opportune cure è possibile guarire e tenere sotto controllo ?
GRAZIE.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non credo ci siano danni irreversibili. E' utile però che venga seguto da un gastroenterologo/epatologo.
Cordialmente
Per approfondire: Transaminasi alte
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Come già sottolineatole nel consulto di tre giorni fa
le riconfermo che
non si dispone di alcuna terapia specifica, se non quella consistente nell'eliminazione delle cause o nel trattamento delle anomalie che sostengono la steatosi epatica.
La steatosi epatica pertanto può essere reversibile soprattutto se curata con la dieta e la riduzione dell’eccesso del peso corporeo.
Va anche sottolineato che la steatosi “non infiammatoria” è reversibile con la correzione dei fattori che l’hanno indotta; la steatoepatite per definizione, è complicata da uno stato infiammatorio e fibrotico che non può completamente regredire.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Utente
VI ringrazio per le risposte.
[#4]
Utente
Buonasera vi volevo aggiornare gentili dottori , in quanto oggi ho effettuato una visita dall'epatologo il quale mi ha detto che intende farmi una biopsia epatica perchè pensa che con questi valori da piu di 2 anni io abbia una NASH, a questo punto volevo chiedervi se una steatoepatite NASH una volta accertata può guarire con le cure del caso, grazie.
[#5]
Gentile signore,
la biopsia epatica non è una procedura che va eseguita a tutti, ma solo a pazienti selezionati, particolarmente a rischio di sviluppare una malattia severa di fegato.
E’ utile per confermare la diagnosi, fornire informazioni prognostiche (grading e staging della malattia), individuare eventuali patologie associate, influenzare il monitoraggio (più o meno aggressivo/intensivo) ed influenzare eventuali terapie.
E' difficile dire se tutti i pazienti con sospetta steatosi epatica o NASH debbano essere sottoposti ad una biopsia epatica.
Alcuni ritengono che la biopsia sia obbligatoria, sia per confermare la diagnosi, sia per stadiare l'entità della fibrosi.
Altri ritengono che debba essere effettuata solo quando la diagnosi non è chiara o non è chiaro lo stadio dell'epatopatia.
La NASH è una delle principali cause di cirrosi negli Stati Uniti, insieme all’epatite C e all’epatopatia alcolica.
L’unico modo per diagnosticare con sicurezza la NASH ed escludere il fegato grasso è la biopsia epatica.
Attualmente non esistono terapie specifiche per la steatoepatite non alcolica, ma i consigli più importanti per chi ne è affetto sono: