Dolore fianco destro dopo pancreatite
Buonasera,
sono una ragazza di 28 anni, e circa 40 giorni fa ho avuto una pancreatite acuta. All'ospedale l'elipasi inizialmente quasi a 4000 è sceso rapidamente nel giro di pochi giorni nella norma. Sospettavano dei calcoli al fegato ma ho fatto un'ecografia addominale risultata normale e una gastroscopia che ha rivelato una gastrite cronica.
Quindi per loro è stata una pancreatite acuta di origine virale.
Ho rifatto pochi giorni fa gli esami ed i risultati sono giusti per quello che riguarda l'amilasi e l'elipasi, ho fatto anche quelli epatici e la bilirudina diretta era 0 mentre lla bilirubina indiretta era 1,3 cosa vuol dire?è normale?
io avverto sempre un dolore sotto la costola e al fianco destro che spesso arriva fino all'ovaio e coinvolge anche il fianco destro della schiena.
cosa potrebbe essere??sono molto preoccupata.

[#1]
Dr. Roberto Rossi Chirurgo generale, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207 8
Il dolore potrebbe essere determinato dagli esiti della pancreatite ma anche un disturbo gastroduodenale o colico.per quanto riguarda i valori della bilirubina non presentano segni allarmanti.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo per la sua risposta.
Come posso sapere se è un disturbo gastroduodenale o colico?ci sono esami specifici da fare?
Grazie mille
[#3]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526 41
Gentile utente,
la normalizzazione, da lei riferita,
degli enzimi pancreatici dovrebbe indicare la negativizzazione della flogosi (anche se va monitorata con controlli ecografici e sierologici: ad es. PCR)
Se sospettavano dei calcoli al fegato le chiedo:
quale era la sintomatologia prima dell'episodio pancreatitico e in corso dello stesso?
E' un dolore comparso per la prima volta, con queste caratteristiche?
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#4]
Utente
Buonasera,
Qualche giorno prima di andare all'ospedale avevo sempre dolori al fianco (ma a fitte invece adesso sono più lievi ma sempre presenti e più forti dopo i pasti.) e un dolore forte nella parte alta della schiena. Al prontosoccorso mi dissero che erano dolori muscolari senza farmi nessun tipo di analisi del sangue e mi fecero una puntura di dicloreum che mi ha fatto venire asma curata con areosol e cortisone in gocce e mi hanno dimesso dicendo che non era nulla, fortunatamente non fidandomi e avendo sempre dolori più forti ho cambiato prontosoccorso dove dopo un semplice prelievo del sangue mi hanno diagnosticato una pancreatite acuta.
Quindi i sintomi più o meno erano simili la differenza che riscontro è che il dolore è sempre presente anche se non fortissimo e su tutto il fianco anche verso i reni e non ho tanto mal di schiena il dolore è invece più forte sul davanti.
Non riesco a capire se i dolori sono ancora legati a quell'episodio o come ipotizzava anche lei siano invece anche legati ad altro.
Possibile che abbia i calcoli e che non si siano visti da un'ecografia?dovrei fare anche una tac forse? il mio medico mi ha detto che è improbabile perchè sono magra e si dovrebbero vedere. non so più cosa pensare.
La ringrazio
Elisa
[#5]
La ecografia è l'esame migliore per determinare se sono presenti calcoli in colecisti. La pancreatite potrebbe essere stata determinata da una micro litiasi . Pertanto sarebbe consigliabile ripetere l'ecografia con l'intestino preparato per definire lo stato della cistifellea.
[#6]
stando a quanto dice,
sembrerebbero dei dolori legati ancora alla sua convalescenza dall'episodio acuto.
Per sua informazione le dico che