Aiutatemi sono in panico problemi al fegato.
Salve , sono un ragazzo di 27 anni è adesso mi trovo in una situazione che mi preoccupa tantissimo. Tutto è iniziato 3 settimane fa quando x dolori alla schiena e del mal di testa ho cominciato ad assumere per circa 4-5 giorni il farmaco OKI anche a stomaco vuoto e x 1 o 2 giorni anche 2 volte al giorno (ho letto che OKI fa parte della categoria del Aulin). Dopo il 5 giorno che stavo meglio naturalmente ho smesso di prendere quel farmaco , però il giorno dopo ho cominciato ad avere bruciori allo stomaco e a fare delle urine più scure del solito. Ce stato un giorno (4 giorni da quando ho cominciato a fare le urine piu scure) che avevo dei forti dolori allo stomaco e al'l intestino. Allora ho deciso di andare dal mio medico, che controllandomi ha notato che oltre ad avere l'intestino molto teso , avevo pure il fegato leggermente ingrossato. Allora il giorno dopo mi ha fatto fare le analisi del sangue. Ecco a questo punto sono andato in panico , avevo tutti i valori buoni anche quelle delle urine( che prendendo degli antibiotici le urnie sono tornate di colore normale e tutt'ora è cosi) tranne quelle delle P-ALT(396) e Gamma (164). Questi valori sono altissimi e sono in preoccupatissimo. Il mio Dott. mi ha detto che potrebbe essere dovuto al alcol dicendo che forse il mio fegato è diventato super sensibile al alcol o nei casi peggiori può essere un epatite. Ieri ho fatto altri analisi del sangue più specifici per il fegato e domani ho un ecografia sempre per il fegato. Ma la mia domanda è se è un epatite come ho fatto a prenderla? Non dovrei avere il vaccino contro l'epatite B ? Io ho dei dubbi che tutti quei OKI che ho preso mi abbiano danneggiato lo stomaco e il fegato. Ma deve trattarsi per forza di epatite? Rischio di morire? Poi è da 3 giorni che continua a darmi fastidio lo stomaco e ho notato oggi di avere un parte superficiale della lingua gialla, è dovuto al fegato danneggiato? Vi prego datemi qualche consiglio. Ho troppa a paura!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Gentilissimo,
non rischia di morire .... Attenda l'ecografia ed assuma qualche gastroprotettore per lo stomaco. I disturbi che accusa allo stomaco molto probabilmente sono legati all'antiinfiammatorio e per questo c'è necessità di assumere qualche protezione. Con l'esito dell'ecografia il suo medico saprà consigliarla ed indirizzarla al meglio per il problema del fegato.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
A meno che non siano inclusi negli esami che farà:
può riportare i valori emocromocitometrici e di bilirubina totale e frazionata?
Quale è il colore della sua urina?
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Utente
Gentile Dott,
Allora la Bilirubina è a 0,00 mg/dl Assente
Negli Esami mi hanno scritto colore Urina :Giallo Limpido.
Stammattina non avendo bevuto tanto lo fatta di un giallo piu verso arrancione ma normlamente quando bevo e in questi giorni bevo tanta acqua la faccio giallina e spesso verso giallo bianco.
Le scrivo l'esame delle urnie complete
Ph 6,00
Glicosio Assente
Proteine 5
Emoglobina 0,00 Assente
Corpi Chetonici 10,00
Bilirubina 0,00 Assente
Urobilinogeno 2,00 (questi sono alti)
Nitriti Assenti
Peso Specifico 1 010
Esame Microscopico del Sedimento : Nulla da Segnalare
I Valori emocromocitometrici sono compresi in quelli che ho scritto qui sopra?
Saluti e grazie!
[#4]
Caro ragazzo,
ora, con maggiori dati a mia disposizione,
le esplicito alcune sue frasi che mi hanno più colpito:
<<bruciori allo stomaco e a fare delle urine più scure del solito>>
<<Il mio Dott. mi ha detto che potrebbe essere dovuto al alcol dicendo che forse il mio fegato è diventato super sensibile al alcol>>
<<Non dovrei avere il vaccino contro l'epatite B ?>>
Pertanto le chiedo: