Emorragia digestiva
Salve, scrivo non per me ma per mio padre. Ha 61 anni 3settimane fa prima di andare a letto è svenuto in bagno e quando si è ripreso ha iniziato a vomitare ripetutamente. Finito di vomitare ha iniziato a fare diarrea con feci nere. Portato al pronto soccorso gli hanno trovato l'emoglobina a 9. Il giorno dopo gli hanno fatto 2 trasfusioni e tenuto sotto controllo. Premetto che abitiamo in Francia a Parigi. Il giorno successivo viene trasferito in una clinica per effettuare fibroscopia e colonscopia. Dalla prima non esce niente, dalla colonscopia solo una lieve angiodisplasia al colon che viene trattata con il laser ed emorrodi non sanguinanti. Ritornato all'ospedale viene messo sotto osservazione ed intanto continua a fare feci nere come catrame l'emoglobina scende ancora ad 8 e gli fanno altre 3 trasfusioni. Dopo una settimana decidono di mandarlo ad uno ospedale specializzato in malattie digestive Hopital Baujon a Clichy vicino Parigi. Qui viene messo in terapia intensiva sotto monitoraggio 24ore su 24. Gli fanno Tac addominale senza e con contrasto senza trovare niente. Intanto altre 3 trasfusioni. Rifanno la fibroscopia sempre negativa. Dopo 4 giorni gli fanno un esame con videocapsula per vedere l'intestino tenue. Da questa vengono trovate 3 angiodispalsie al tenue non sanguinanti. Dalla terapia intensiva viene spostato al reparto di endoscopia digestiva. Qui decidono di fargli una eteroscopia a doppio pallone per curare le angiodisplasie. La sera prima gli fanno bere 4 litri di soluzione salina credo. Continua a fare diarrea sempre scura. Effettuata l'eterospcopia il medico ci spiega che le angiodisplasie viste con la videocapsula non sono state trovate pero' ci sono vari diverticoli al tenue. Gli fanno ancora 2 trasfusioni e i valori iniziano a risalire, emoglobina 10,5. Decidono di effettuare un altro esami per vedere se c'è ancora emorragia in atto. Praticano una scintigrafia con globuli rossi marcanti credo. Diagnosi nessuna emorragia. Il medico dice che possono essere stati i diverticoli ma che per il momento è tutto bene. Lo fanno uscire con emoglobina a 12,3 da controllare 2 volte a settimana per 1 mese e con un foglio dove nel caso inizi a fare feci nere deve tornare all'ospedale per effettuare un'arterografia. Dopo 3 settimane non siamo ancora riusciti a capire cosa ha avuto. Mi potete aiutare a capire? Per info ad ottobre è stato ricoverato per pancreatite ed operato alla cistifellea. Soffe di prostatite cronica da klebsilla pneumonae. Ha spesso peso allo stomaco quando resta troppo seduto. Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente
Mi dispiace per questa odissea non ancora conclusa, a quanto pare.
Credo si possa dir questo:
Ovvero che siamo di fronte ad una emorragia digestiva tutt'ora occulta.
Non sono, per fortuna, frequenti, ma possono succedere.
Il percorso diagnostico seguito mi sembra corretto,
sono due i riscontri a potenzialità emorragica: soprattutto le angiodisplasie e poi i diverticoli.
In effetti penso che potrebbe essere importante la tempistica:
ovvero effettuare un esame di sicuro affidamento diagnostico come l'arteriografia a ridosso di un episodio di sanguinamenti.
È chiaro che l'auspicio è che una delle angiodisplasie trattate possa essere stata causa non riconosciuta (può succedere) dei sanguinamenti sicchè non se ne ripresenti uno nuovo, altrimenti, mi dispiace, ma dovrete seguire le corrette indicazioni date dal centro che, in precedenza, ha fatto ciò che andava fatto.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Gentilissima,
Mi permetto di offrire il mio contributo essendo il tema in questione uno degli argomenti su cui ci lavoro da sempre.
La causa del sanguinamento con molta probabilità e stata determinata dalle angiodisplasie (al cieco o al tenue). Credo poco al sanguinamento dei diverticoli del tenue. L'iter seguito, come ha sottolineato il collega Quatraro, è stato piu che corretto: sono stati effettuati tutti gli accertamenti disponibili con anche il trattamento dell'angiodisplasia al cieco e l'enteroscopia con doppio pallone.
Cosa fare in futuro ?
Qualora non ci dovesse essere più sanguinamento ci si ferma qui, ma in caso dei ripresa dell'emorragia l'iter proposto dalle linee guida internazionali sarebbe quello di ripetere la colonscopia ( alla ricerca di eventuali angiodisplasie non rilevate al primo esame) ed in caso di negatività dell'esame è consigliabile ripetere la videocapsula. Sarebbe utile conoscere (se riesce a trascriverlo) l'esito della videocapsula eseguita dai colleghi e capire la sede e dimensioni delle angiodisplasie poi non rilevate all'enteroscopia. Inoltre sarebbe anche utile sapere fin dove sono arrivati con l'enteroscopia.
L'enteroscopia è l'esame fondamentale in quanto può consentire, in circa 80-90% dei casi l'esplorazione completa di tutto il tenue per la diagnosi ed il trattamento di eventuali fonti di sanguinamento. Le invio il link di un nostro articolo di riferimento su tale procedura che, se anche eseguita nel caso riportato per altra patologia, fa capire l'importanza dell'esame.
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1364-sindrome-di-peutz-jeghers-ed-enteroscopia-a-doppio-pallone.html
Un cordiale saluto
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Grazie per le vostre risposte tempestive.
Con l'eteroscopia sono riuscita a vedere 2,5 metri di intestino tenue. Appena vado da mio padre vi trascrivo l'esito della videocapsula. Se ricominciasse a sanguinare ci hanno detto che effettueranno una Arteriografia non si é parlato di rifare la colonscopia. Comunque il fatto strano é che gli é ritornato il senzo di pesantezza allo stomaco quando resta seduto per molto tempo che aveva gia prima del sanguinamento. Vi tengo informati dell'evolversi della situazione. Grazie ancora.
[#4]
Molto bene. Ci riporti eventualmente anche l'esito della gastroscopia e colonscopia. Solo così possiamo darle qualche parere più mirato.
Cordiali saluti ed auguroni per suo padre.
[#5]
Va bene.
Il mio augurio è che suo padre non sanguini più e che non si debba far più nulla.
Per quanto riguarda le sue perplessità sul "Second look endoscopico" le dico che è previsto,
poichè è possibile che Il Sanguinamento Gastro-intestinale Oscuro (O.G.I.B. = 5% di tutti i sanguinamenti digestivi)
sia legato a lesioni che persistono o recidivano dopo una iniziale valutazione endoscopica negativa (comprendente sia gastroscopia che colonscopia).
La storia di suo padre ( lei dice, vomito, senso di peso, feci nere come catrame) orientativamente depone, per mia esperienza ed a mio modesto avviso, per un Sanguinamento del Tratto digestivo superiore (UGIB) non individuato (cosa, le ripeto, purtroppo possibile).
Pertanto, a maggior ragione nel suo caso, si potrà (anche questo è previsto) considerare primo step diagnostico l’angiografia
mesenterica, anche per le importanti possibilità
terapeutiche che la tecnica offre, compresa l’embolizzazione
mesenterica superselettiva.
Le faccio comunque i migliori auguri per suo padre affinchè, speriamo, questa storia possa essere solo un brutto ricordo.
[#6]
Utente
Salve,
stamattina mio padre ha rifatto le analisi del sangue e l'emoglobina é scesa a 11,5. Abbiamo chiamato in ospedale e il gastroenterologo ci ha detto di non allarmarsi in quanto a volte i laboratori di analisi hanno dei valori leggermente diversi. Deve rifare l'esame venerdi. Se non sanguina più quanto tempo ci vuole per far tornare i valori nella norma? Ha bisogno di un'alimentazione specifica? Abbiamo chiesto ma ci hanno risposto di no che puo' mangiare di tutto. Grazie
[#7]
I valori sono buoni e può alimentarsi liberamente. I tempi di recupero dell'emocromo sono variabili. L'importante è l'arresto del sanguinamento.
[#8]
Caro signore,
a fini di tranquillità e per ogni precauzione
le riferisco che è pur sempre possibile monitorare (magari ancora per un pò)
eventuali residui microsanguinamenti (= non visibili):