Oggetto estraneo
salve,premetto che la cosa è imbarazzante ma credo sia utile informarsi...quando ero circa in terza media-prima superiore (cioe circa 4-5 anni fa) immisi nel retto un tappo di plastica dura di diametro circa 1,5 cm e di lunghezza circa 6-8 cm (da quello che ricordo) e non so se poi riuscii a defecarlo...fatto sta che spesso ho dolori addominali soprattutto nella zona bassa dell addome e alcune volte sento come pungere e crea fitte molte dolorose...questi dolori possono derivare da quell oggetto? premetto che ieri ho fatto un ecografia addominale completa e il dottore non ha riscontrato niente,egli pero non era informato di questa cosa e quindi potrebbe non aver prestato molta attenzione.
grazie della disponibilita,cordiali saluti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
non c'è assolutamente relazione.
Faccia pure serenamente una visita gastroenterologica (colon irritabile?).
Saluti.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Gentilissimo,
credo che dopo 4-5 anni non penso proprio ci possa essere niente nel retto. Ad ogni modo se ha una sintomatologia rettale può essere utile una visita proctologica..
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
ok la ringrazio vivamente anche perche chiederlo direttamento al dottore di famiglia mi avrebbe messo in imbarazzo,quindi è assolutamente da escludere che possa provocare fastidi a distanza cosi elevata?
[#4]
Utente
comunque molto spesso ho la pancia gonfia e essa si indurisce,portando a flatulenza eccessiva...puo essere sintomo di cio che lei a descritto? mi potreste spiegare la differenza fra i due tipi di visite? grazie mille e cordiali saluti
[#5]
Sono due cose distinte e distanti. (alludo al tappo)
Ritengo che il gastroenterologo, soprattutto se endoscopista, le possa risolvere brillantemente i suoi disturbi.
Auguroni