Reflusso esofageo gastrite / extrasistole
Buongiorno,
dopo un periodo stressante e la comparsa di ansia che cerco di tenere a bada con delle goccine di en è comparsa anche un reflusso esofageo o gastrite importante , (premetto che nei cambi di stagione ne ho sempre sofferto fin da ragazzina) , ma ora mi da molto fastidio con eruttazioni agide e tosse stizzosa quasi asmatica .
ma la cosa che mi preoccupa di più è che ogni tanto mi fa dei tuffi al petto che il mio medico dice siano extrasistole date dal rigonfiamento dello stomaco.
Ho già eseguito visita cardio con ecg e ecg delle 24 ore + esami del sangue compresi gli elettrolisi e vanno tutti bene ...anche rx esofago non rileva l'ernia ietale . Cosa posso fare sto gia prendendo da quattro giorni omeprazolo.
Queste extrasistole date da reflusso sono perioclose ???

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Le extrasistoli non sono affatto pericolose e possono essere associate al reflusso che costituisce una spina irritativa. Attenda l'effetto della terapia. Sono ancora pochi i giorni che sta assumendo il farmaco per avere un effetto.
Mi raccomando anche la dieta e lo stile di vita per ridurre l'insulto acidogastrico:
https://www.medicitalia.it/minforma/scienza-dell-alimentazione/787-il-reflusso-gastro-esofageo-a-tavola.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Grazie Dottore,
velocissimo e effecentissimo ......
un'altra domanda ....forse dovrei seguire una dieta alimentare corretta ...ma non so cosa mangiare che non faccia irritare lo stomaco ma che mi apporti comunque le giuste sostanze .
RingraziandoLa ancora
Saluti
[#3]
Rilegga la mia risposta precedente in quanto avevo inserito subito dopo quanto lei mi sta chiedendo adesso (avevo previsto la sua domanda ...)
Se ha necessità mi ricontatti pure.
Saluti
[#4]
Ex utente
Scusi e grazie !!!
Solo omeprazen puo' bastare? e poi volevo eseguire il breath test per helicobacter pilory ....cosa ne pensa?
[#5]
Va bene l'omeprazolo. Per quanto concerne l'Helicobacter questo non ha alcuna influenza sul reflusso per cui non trovo indicazione nè a cercarlo nè a trattarlo.
Saluti
[#6]
Ex utente
Bene , grazie e arrivederci!!!!
Reflusso gastroesofageo