Reflusso e sintomi vari
Salve, ormai è da diversi mesi che i sintomi avvertiti da mia mamma sono diversi e si alternano scomparendo e ricomparendo, e nonostante tutto continua a non voler fare una gastroscopia....tutto è iniziato nel mese di agosto 2011 in concomitanza con la scoperta di una eteroplasia nell'intestino di mio padre, per cui è stato sottoposto a intervento e terapia. Mia madre probabilmente ha accumulato stress e ansia che hanno fatto si che i suoi disturbi si accentuassero...premesso che ha sempre sofferto di gastrite da medicinali, ora sembra avere i sintomi tipici del reflusso gastroesofageo che tuttavia sono ormai quotidiani. Ha eseguito una ecografia addominale, ma tutto è risultato nella norma, esami del sangue con markers tumorali (cea, ca 15.3) tutti nella norma...manca l'esame endoscopico a cui ha paura di sottoporsi, ma che sarebbe la soluzione ai suoi problemi. Il medico non le ha mai proposto la gastro, ma ha sempre alternato terapie, fino alla attuale terapia con lucen 40 mg una volta al giorno che era associato al motilex prima dei pasti (sospeso poi da mia madre in quanto il dolore era scomparso). Effettivamente la situazione è nettamente migliorata, a livello di sintomatologia, nel senso che si è ridotta l'ipersalivazione, non ha più dolore allo stomaco, persiste a volte il rigurgito in assenza di nausee. Tuttavia in occasione di un'influenza stagionale che ha interessato l'intera famiglia, lei continua a manifestare fastidio alla gola e sensazione di corpo estraneo (lei dice che sembra una palla di catarro ferma in gola) che si sforza di mandar giu o tirar su, provocandosi così episodi di vomito. E' chiaro che il regime alimentare è cambiato notevolmente in quanto si regola in base alla sensazione di pienezza dello stomaco, ha perso 9 kg in 10 mesi, continua ad essere estremamente ansiosa per la situazione di mio padre (che tra l'altro sta abbastanza bene, solo che dovrà essere ricanalizzato, ma lei la vive con ansia)....sapreste dirmi se la terapia a base di lucen 40 mg una volta al giorno potrebbe andare bene ed è sufficiente, oppure dovrebbe seguire una terapia differente? Esiste qualcosa nello specifico che faccia passare il globo faringeo che averte lei? Grazie anticipate!!

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
la terapia antireflusso si giova dei PPI come il farmaco da lei citato insieme ai procinetici.
Per quanto riguarda il"globo faringeo" detto anche "nodo alla gola" o "bolo isterico" è una situazione aggiuntiva, probabilmente legata al carico emotivo.
Un gastroenterologo sarebbe lo specialista idoneo per gestire questo tipo di sintomatologia.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie Dr. Quatraro, gentilissimo...pur contro il suo volere domani stesso mi adopererò per prenottare una gastroscopia in sedazione, anche perchè i tempi di attesa saranno lunghi, quindi mia mamma avrà tutto il tempo per farsene una ragione e rassegnarsi. E' chiaro che spero non sia niente di seriamente serio....anche se gli esami del sangue e l'eco addome un pò mi rassicurano!!! Spero bene...grazie ancora, saluti.
[#3]
Si figuri
Auguroni
[#4]
Utente
salve, posto l'esito del'esofagogastroduodenoscopia di mia mamma....
Esofago: ben canalizzato, mucosa di aspetto normale,peristalsi valida, stria Z a 38 cm. dall'arcata dentale.
Stomaco: la mucosa del fondo, del corpo appare iperemica ed edematosa con pliche gastriche ipertrofiche e mal distensibili (eseguite biopsie per tipizzazione istologica). La mucosa dell'antro gastrico appare nella norma per colorito e vascolarizzazione.
Duodeno: Normale la mucosa bulbare e della seconda porzione duodenale.
Diagnosi: ipertrofia delle pliche gastriche in attesa di tipizzazione istologica.
Sulla base di tale referto sapreste dirmi se dobbiamo preoccuparci? Grata di gentile risposta, saluti
[#5]
È una gastrite,
non deve preoccuparsi.
Auguroni
[#6]
Utente
il medico che ha effettuato l'esame ci ha detto che anche secondo lei è una gastrite ipertrofica e che precauzione ha effettuato le biopsie. Secondo lei è causata dall'uso troppo frequente di prottetori dello stomaco (quali omeprazen e esomeprazolo), e che probabilmente mia mamma dovrà interrompere l'attuale assunzione del lucen 40 mg e non fare alcuna terapia. E' possibile una cosa del genere, oppure ho capito male io?
Sinceramente mi stavo preoccupando per via delle biopsie eseguite! un'altra domanda se posso aprofittare della sua estrema disponibilità....cosa intende quando nel referto si parla di "pliche gastriche ipertrofiche e mal distensibili"? Siccome ci ha anche accennato la malattia di menetrier....è la stessa cosa della gastrite ipertrofica, oppure è qualcosa di diverso?
Grazie ancora!!!
[#7]
Per non parlare di ipotesi,
credo si possa attendere con serenità l'esito bioptico.
Saluti
[#8]
Utente
Salve dott. Quatraro....le scrivo poichè le notizie non sembrano affatto positive....siamo stati contattati telefonicamente dalla gastroenterologa che ha effettuato la gastro a mia mamma e ci ha comunicato che l'esito del referto istologico non è buono, si tratta di cellule tumorali da metastasi di tumore al seno (avuto 9 anni fa!). Ho subito contattato l'oncologa che ha in cura mamma e vuole vedere il referto nero su bianco poichè dubita (ma io credo che il referto istologico parli chiaro) che dal seno possano svilupparsi metastasi allo stomaco. Tra l'altro abbiamo eseguito la visita un mese fa con l'oncologa stesso e tutti gli esami, quali esami del sangue, ecografia erano tutti nella norma. Posto che il referto sia corretto....secondo lei cosa ci dobbiamo aspettare? è operabile una metastasi allo stomaco? Grazie
[#9]
prendo atto di quello che racconta, non senza stupore.
Infatti lo stomaco è un sito poco frequente di metastasi del cancro al seno, poichè il coinvolgimento metastatico del tratto gastrointestinale è raro nella storia naturale del cancro al seno.
Raro ma non impossibile.
Pensi che poiché la lesione è spesso limitato agli strati sottomucosi e seromuscular dello stomaco, la valutazione endoscopica può essere normale nel 50% dei casi o potrebbero evidenziare alterazioni della mucosa discreti indistinguibili da tumori o altre patologie benigne.
A questo punto mi rimetterei alle valutazioni dei colleghi in loco (per gli evidenti limiti del consulto a distanza) che dovranno ben valutare il caso.
Successivamente, se lo riterrà, mi aggiorni pure.
[#10]
Utente
"Pensi che poiché la lesione è spesso limitato agli strati sottomucosi e seromuscular dello stomaco, la valutazione endoscopica può essere normale nel 50% dei casi o potrebbero evidenziare alterazioni della mucosa discreti indistinguibili da tumori o altre patologie benigne."
Mi scusi la mia ignoranza, ma non riesco a capire cosa vuol dire con tale frase...potrebbe spiegarmela in parole più semplici? Grazie infinite!
[#11]
Voglio dirle che questa eventualità della compromissione gastrica
oltre ad essere parecchio rara
si manifesta (alla visione endoscopica)
nelle forme più svariate: