Gonfiore
Nel ringraziarVi anticipatamente, Vi chiedo se secondo Voi è necessario che io mi sottoponga a colonscopia. Nell'utimo anno e mezzo la calprotectina è salita da 80 a 180, VES e PCR sempre regolari, emoglobina regolare, nessuno calo ponderale e le solite 1/2 visite in bagno al giorno con feci semi solide e qualche volta semi liquide. Gastroscopia normale, ecografia alle anse intestinali nelle quale si nota un'iperperistalsi. Cordialmente

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
il test della calprotectina è indicativo di flogosi intestinale e si inserisce in un iter diagnostico-terapeutico più complessivo.
Da solo non costituisce indicazione all'esame endoscopico.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it