Dolore ipocondrio destro
Gentile medici, scusandomi per il disturbo volevo chiedervi un vs parere:
Molti accessi al PS per dolori addominali, di cui uno del 24.02 scorso che ha necessitato di ricovero di 15 giorni per comparsa di febbre associata al dolore addominale:
Diagnosi: Colica renale in anamnesi nota di nefrolitiasi con ipotonia pelvica di destra lieve. Dimesso con le seguenti diagnosi:
405 Ipertensione Arteriosa Secondaria Stadio III (severo)
585 Insufficienza Renale Cronica Stadio I-II (lieve-medio)
403 Nefropatia Ipertensiva a depositi Mesangiali
362.11 Retinopatia Ipertensiva Stadio II (medio)
402.1 Cardiopatia Ipertensiva (IVS)
710.8 Connettivite Indifferenziata
555 Morbo di Crohn
592.0 Nefrolitiasi Bilaterale
255.0 – 227.3 Morbo di Cushing da Microadenoma Ipofisario ACTH-secernente
242.8 Ipertiroidismo
e la seguente terapia:
Tenormin 100mg 1/2 cp ore 8
Lasix 25mg 1 cp ore 14
Cardura 4mg 1x3 cp ore 8 – 14 - 20
Catapresan 300mcg 1/2 cp ore 20
Zanedip 20mg 1x2 cp ore 8 - 20
Triatec 5mg 1 cp ore 20
Tapazole 5mg 1x2 cp ore 8 - 20
Reumaflex*iniet 15mg/0,3ml (Methotrexate) 1 fl/s.c. il Sabato
Lansoprazolo 30mg 1 cps prima di colazione
Cardioaspirin 100mg 1 cp ore 12
Folina 5mg 2 cp La Domenica
Pentasa 500mg r.m. 1x3 cp ore 8 – 14 - 20
Esami all'ingresso il 24.2.2012:
Eritrociti 4,88 - Emoglobina 12,8 - Hct 40,3 - PCR 13,77 - Leucociti 12400
Tappeto di emazie all'esame urine
ECO addome:
Esiti di colecistectomia.
Spots iperecogeni senza echi posteriori sono presenti ad entrambi i reni. Lieve ipotonia della pelvi renale dx, l'uretere, da questo lato si segue fino al suo terzo prossimale dove è mascherato da cospicuo meteorismo intestinale.
Esami alla dimissione il 6.3.2012:
Eritrociti 4,48 - Emoglobina 11,8 - Hct 37,6 - PCR 1,47- Leucociti 6500
ECO addome:
Nella norma fegato, milza, pancreas, reni e surreni. Non liquido libero. Non dilatazione delle cavità escretrici calico pieliche bilateralmente.
(*************)
Ieri pomeriggio (24.3.2012) mi sono rappresentato in PS per dolore addome sup. dx ingravescente e stanchezza, capogiri e dolori muscolari.
In PS mi hano fatto esami:
- HB 10,6
- HCT 33,5
- MCV 80
- Eritrociti 4,20
Es. urine: Negativo
ECO ADDOME:
Non comparsa di lesioni focali degli organi parenchimatosi. Non liquido endoaddominale.
Sono stato trattenuto in osservazione nel reparto di chirurgia tutta la notte:
Terapia:
- 500 GLUCOSATA 5% + 2 FL BUSCOPAN
- 1 FL ANTRA
- 1 FL TORADOL IN 10 CC FIS EV
Stamattina ripeto emocromo:
- HB 10,2
- HCT 32,5
- MCV 81
- Eritrociti 4,05
Mi dimettono oggi con diagnosi di:
DOLORE IN IPOCONDRIO DESTRO ED EPIGASTRIO.
Volevo chiedere se dal vs punto di vista, premesso che l'eco addome è negativa, sia normale questa galloppante anemia, questo mio stato di malessere etc.
Il medico che mi dimette mi consiglia V. Gastro per ev. EGDS.
Premetto che nel febbraio us ho eseguito colonscopia con esito negativo. nel sospetto di avere un crohn dopo entero-rm.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Credo si obiettivamente difficile dare un parere on line sulla sua sintomatologia dopo avere elencato tante patologie e dopo che i medici del pronto soccorso non siano stati in grado di dare un dubbio diagnostico. E' bene dunque attenersi alle loro indicazioni di una visita gastroenterologica ed una eventuale gastroscopia per la ricerca di eventuali lesioni che possano giustifare l'anemia e il dolore addominale.
Cordiali saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
Un piccolo consiglio pratico.
È sicuramente corretto indagare su eventuali fonti digestive che possono essere responsabili della sua anemia (un es. di interesse gastroenterologico è il Crohn).
Il consiglio forse banale e semplice è, in attesa di esami strumentali, di effetuare un FOB ovvero una ricerca del sangue occulto fecale in tre determinazioni, oltre ad esami sierologici di interesse gastroenterologico che il suo specialista di fiducia le saprà consigliare.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Attivo dal 2011 al 2016
Ex utente
Ringrazio per le gentili, rapide e precise risposte.
L'anno scorso una entero-rmn diceva:
Ispessimento dell'ultima ansa intestinale fino alla valvola ileo-cecale con riduzione del suo calibro.
Per questo reperto nel febbraio us ho eseguito ileocolonscopia negativa.
Biopsie intestinali:
Ileo senza alterazione microscopiche di rilievo.
Colon ascendente, trasverso, retto: Iperplasia mucipara dei colociti con edema e flogosi cronica di basso grado della lamina propria.
Premetto che quando ho eseguito questo esame il 1 febbraio us ero già in terapia da 3 mesi con Rafton 9 mg/die e Pentasa 1500 mg/die.
Ricerca Sangue occulto nelle feci di 3 mesi fa:
Valori normali <100 il mio valore era 177.890 (Con emocromo allora nella norma).
[#4]
Ribadisco la necessita' di avere come riferimento un gastroenterologo per la valutazione globale della sua problematica non facilmente risolvibile on line.
https://www.medicitalia.it/consulti/chirurgia-generale/256572-lieve-ectasia-del-dotto-epato-coledoco-con-fango-biliare-nel-suo-interno.html
Cordialmente
[#5]
È stato dimesso (secondo quanto relaziona) con diagnosi di morbo di Crohn ma quello che descrive nel suo ultimo intevento mette in contrasto la enteroRM e l'esito dell'esame endoscopico.
Tenuto conto che la diagnosi di morbo di Crohn va confermata istologicamente, le ribadisco il consiglio di relazionarsi ad un gastroenterologo di fiducia.
Saluti
[#6]
Ex utente
Buongiorno, oggi ho eseguito visita gastroenterologica con il seguente referto:
Paziente noto al ns reparto, affetto da malattia di Crohn dell'ileo terminale (diagnosi radiologica), altresì affetto da morbo di cushing da microadenoma ipofisario, ipertensione arteriosa complicata, connettivite indifferenziata trattata con methotrexate, distiroidismo e esiti di colecistectomia.
Il methotrexate è stato sospeso da una settimana per il riscontro di anemia, per questi motivi non può attualmente essere utilizzato, né tanto meno aumentata la posologia vista la recente anemizzazione (sarebbe stato utile anche come terapia per il Crohn).
Agli esami biumorali progressiva anemizzazione.
Il pz non riferisce rettoraggia né ematuria macroscopica.
Vista la complessità della storia patologica del paziente, ci viene anche difficile impostare una terapia efficace per il Crohn.
Dal mio punto di vista, come ultima alternativa rimane da introdurre un farmaco biologico (es. Humira), prima di procedere bisogna però eseguire i seguenti esami di screening:
- rx torace