Il dolore è quello della pancia gonfia, sotto all'ombelico, ma non mi esce nemmeno aria
Salve dottori, mi rivolgo a voi perchè è da ottobre che sono diventata stitica, cioè non riesco più ad andare in bagno se non con un lassativo. Fino ad Ottobre andavo regolare tutti i giorni, soltanto quando andavo in vacanza avevo qualche problema. Il tutto è cominciato quando mi sono trasferita in un'altra città per l'università, infatti credevo fosse l'ambientamento a crearmi questo problema ma poi sono trascorsi mesi, io sono tranquilla e ancora nessun risultato. Sono anche stata all'ospedale perchè il mal di pancia dopo 15 giorni che non andavo al bagno era insopportabile. Mi hanno fatto un eco ma non hanno rilevato niente, nemmeno dalle analisi del sangue. Soltanto mi dissero che il mio stomaco aveva movimenti diversi dal normale per cui le mie feci sono a pallini invece che normali. Adesso ho prenotato una visita dal gastroenterologo per vederci più chiaro, visto che ho un'alimentazione pressochè perfetta, faccio tisane drenanti e etc. e bevo molta acqua. In compenso in questo periodo sono ingrassata di 5-6 kg, come se ciò che non buttassi fuori mi si trsformasse in grasso. Il dolore è quello della pancia gonfia, sotto all'ombelico, ma non mi esce nemmeno aria.
Vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
capita spesso che un nuovo ambientamento possa creare problemi alvini.
Non si preoccupi,
Le consiglio, nell'attesa di una valutazione gastroenterologica, di non usare purganti di contatto ma emollienti fecali.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
E' corretto farsi seguire da un gastroenterologo che possa valutare la necessità di effettuare anche uno studio della stipsi mediante il tempo di transito intestinale ed impostare in modo corretto il trattamento.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Ok quindi pensate che non ci sia niente di grave ma sia solo un problema di tempo di adattamento?
[#4]
Assolutamente. Non penserei affatto, alla sua età, a problematiche diverse dalla stipsi funzionale.
Auguroni
[#5]
Utente
Vi aggiorno sulla mia situazione: ho effettuato una visita dal gastroenterologo il quale mi ha effettuato una seconda eco senza trovare alcunchè che ostruisse il transito intestinale. In compenso ha congetturato molto sul fatto che in famiglia avessi parenti con malattie al fegato. MI ha prescritto :
-un medicinale, il resolor, molto potente il quale mi aiutata nella prima settimana, mentre adesso (il trattamento dura 14 gg) sembra non avere alcun effetto.