Nausea dopo i pasti e difficoltà digestive
Salve,
Sono un ragazzo di 20 anni e da più di 2 settimane ho problemi con la digestione collegati quasi sempre ad un senso di nausea dopo i pasti.
Praticamente sento subito dopo i pasti la classica sensazione che si ha quando si fa un viaggio in macchina e si ha mal d'auto e quindi quello strano senso di vomito che però non diventa mai vomito vero e proprio. Infatti non ho mai vomitato , e a cio si aggiunge un senso di mancata digestione e quindi di peso sullo stomaco dopo i pasti.
Ho fatto analisi delle feci , delle urine , e del sangue dai quali l'unico dato anomalo e la sideremia bassa ( 28 su un minimo di 65 ) anche se la ferritina e l'emoglobina hanno valori pienamente nella norma..
Ho fatto anche un'ecografia addominale il cui responso è stato negativo a qualsiasi tipo di problema legato a Pancreas Colecisti Fegato Reni Milza. Tutto nella norma , tranne una piccola nota : NOTEVOLE METEORISMO INTESTINALE,
Difatto un'altro dei problemi è la continua flatulenza ed eruttazione le quali delle volte mi danno sollievo. Le feci quasi sempre solide ma mi è capitato di defecare piu liquido , non propriamente diarrea , un po piu solido.
Ho fatto una visita dal gastroenterologo il quale mi ha detto che secondo il suo parere si tratta di una forma virale poichè ho avuto anche febbre. Mi ha prescritto Mepral 30 minuti prima della Colazione e Raxar 30 minuti prima di pranzo e cena...miglioramenti pochi contando che la cura procede da circa 12 giorni...
Mangio solo in bianco il che aiuta la digestione e quelle poche volte che ho azzardato con qualcosa di piu pesante , me ne sono subito pentito...
Potrebbe trattarsi di colite?( a mio padre risultava meteorismo intestinale ad una ecografia e poi il responso medico gli individuo una colite)
Potrebbe essere celiachia?
O altrimenti di che si tratta?
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Gentile utente,
Per il meteorismo intanto potrebbe giovarsi di fermenti lattici e simeticone.
Il fatto poi che la terapia anti reflusso non le giovi indica che sarebbe il caso di verificare eventuali intolleranze, prima di parlare di colopatia funzionale (= colon irritabile).
Un'ultima precisazione: l'ecografia non è il mezzo idoneo per fare diagnosi generica di "colite".
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Quali tipologie di Test di intolleranza devo eseguire?
Grazie
[#3]
Lei dice
<<Le feci quasi sempre solide ma mi è capitato di defecare piu liquido , non propriamente diarrea , un po piu solido>>
il che lascia pensare ad una colopatia funzionale.
In ogni caso, le intolleranze conosciute sono essenzialmente due: