Nel 2011 ho fatto eco addome per vedere se ci fosse reflusso biliare
Sono una ragazza di 24 anni. Da sempre soffro di stipsi e gonfiore addominale che mi provoca fitte (già durante i pasti lo sento gonfiare di aria). Dal 2009 soffro di dispesia:ho reflusso gastroesofageo solitamente non acido (alcune volte anche acido) e da dopo pranzo fino a sera ho lo stomaco che mi gonfia con fitte e aria che sale dallo stomaco su fino alla gola (senza fuoriuscire,ma il rumore che fa lo possono sentire anche le persone vicine a me). Questi sintomi mi durano tutta la giornata fino a quando non vado a letto. Per dormire tengo la testa rialzata di 30 cm. Spesso insieme al reflusso la sera mi viene singhiozzo e ipersalivazione. I sintomi sono sempre presenti,non arrivano ai cambi di stagione.
Ho fatto la gastroscopia nel 2010 ed è risultato che ho una piccola ernia iatale da scivolamento (<3 cm).
Sempre nel 2010 sono risultata positiva al test per l’helicobacter pylori e sono riuscita a mandarlo via con la cura antibiotica ma nel 2011 ho ripetuto il test e avevo di nuovo l’helicobacter pylori: ho ripetuto 2 volte la cura nel giro di 3 mesi ma non sono riuscita ancora a mandarlo via: i test continuano ad essere positivi. Ho anche delle macchie sulla lingua (lingua a“carta geografica”) che puntualmente spariscono mentre faccio la cura per l’helicobacter pylori e ritornano quando finisco la cura (quindi non penso che siano causate da carenze vitaminiche, le mie analisi del sangue sono perfette)
Ho fatto sempre nel 2011 il test per le intolleranze (in farmacia) e sono risultata negativa quasi a tutte,c’erano soltanto leggere intolleranze (ai limiti minimi).
Nel 2012 ho fatto il test per l'intolleranza al glutine con le analisi del sangue ma il risultato è al di sotto del limite minimo (il test è sicuro al 100%?)
Nel 2011 ho fatto eco addome per vedere se ci fosse reflusso biliare. Il referto è stato: regolare eco struttura, dimensioni e contorni di fegato pancreas, milza, rene dx e sin. Colecisti alitiasica, regolare il calibro di porta, coledoco e aorta. Non linfoadenopatie né raccolte fluide in peritoneo. Si segnala dilatazione del digerente allo jato da riferire ad ernia jatale. Intenso meteorismo colico (quella mattina non avevo neanche la pancia gonfia!).
Mangio frutta e verdura tutti i giorni,bevo più acqua,faccio attività fisica in palestra,non fumo,bevo solo acqua naturale,mangio lentamente,non sgarro mai con cibi grassi,caffè,tè. Nonostante ciò tutti i giorni sto male. Il problema della stipsi era migliorato per 7 mesi con l’uso di plantalax. Nonostante tale problema fosse migliorato il problema del reflusso e dell’aria che saliva dallo stomaco non era diminuito.Adesso ho nuovamente avuto un blocco intestinale e sembra che il plantalax non funzioni più. Ho provato molte cure per il problema del reflusso,del gonfiore e dell’aria che sale fino alla gola. Nessuna cura mi ha neanche alleviato i sintomi (lanzoprazolo,pantorc,simecrin,peridon,tubes gastro,motilex,valpinax,ficus carica,maalox reflusso,gaviscon sciroppo).
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
credo che si possa riassumere il suo quadro dispeptico orientandolo verso la corretta gestione di due ordini di problemi: