Sospetta colica biliare
buon giorno ho 26 anni da una settimana soffro di dolori ke dall'addome a destra e poi passa al centro fino a sinistra!dei dolori lancinanti che non mi passano!da giovedi non riesco neanche a mangiare qualsiasi cosa mangio ora ho dolore!è nn riesco a mangiare niente!da venerdì ora ho anche nausea!soffro anche di ernia iatale e colon irritabile!il mio medico sospetta colecisti infiammata è mi ha prescritto l'ecografia da fare!mi ha dato smaspex pastiglie da prendere e lansoprazolo!cosa posso x riusicre a mangiare?come ha fatto a infiammarsi?attendo risposta grazie salve

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Gentilissima,
il problema non è tanto sapere cosa può mangiare ma è fare al più presto una diagnosi e se i dolori sono così importanti come sostiene ( ... lancinanti ) è bene rivolgersi al Pronto soccorso dove sarà sottoposta ad un'ecografia addominale che consentirà di valutare la situazione bilio-pancreatica.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
sn già stata lunedì ma mi hanno fatto una radiografia è nn era uscito niente e anche esami del sangue e misurato la pressione!
[#3]
La radiografia non è l'ecografia. Sono due esami completamenti differenti. Con l'ecografia è possibile valutare la presenza di calcoli nella colecisti ed è importante capire se si è di fronte a tale patologia.
[#4]
Ex utente
va bene!la ringrazio!
[#5]
Mi aggiorni, mi farebbe piacere.
[#6]
Ex utente
buonasera!sono stata al pronto soccorso è mi hanno tenuto giù è stamattina mi hanno fatto l'cografia è uscito questo:dolorabilità prevalente a l'ultima ansa ileale(peristaltica,con parete non significativamente ispessita).colon ripieno di gas-feci.
Non alterazioni colecistobiliari.
Cisti di 34 mm del lobo epatico sin(s3).milza nei limiti.
Non adenopatie.Non liquido libero e.p.normali i reni e il pancreas.
Vescica depleta.Visibile l'utero di aspetto normale.
Dopo questo mi hanno consigliato in caso di fare una gastroscopia se ho ancora dolore.
io ho ancora dolore e forti mi vengono.Ieri mi hanno fatto una puntura di voltaren ma nn mi ha fatto niente,e sopratutto non riesco proprio a mangiare niente.quando poi mangio mi viene subito da vomitare.
Cosa potrei fare?può essere dipeso anche da l'ernia iatale ke ho?
distinti saluti attendo risposta
[#7]
>>non riesco proprio a mangiare niente.quando poi mangio mi viene subito da vomitare <<
Credo che possa servire una gastroscopia (ma ne ha già fatto una in passato ?).
[#8]
Ex utente
buongiorno!ne ho fatta una nel 2006 e'mi hanno trovato una piccola ernia!puo'essere da l'ernia?
[#9]
Non può essere l'ernia, ma ripeterei la gastroscopia.
[#10]
Ex utente
ok la ringrazio!
[#11]
Ex utente
buonasera!ho fatto la gastroscopia più biopsia ma nn è risultato!ho ripetuto l'ecografia ma nn è risultato niente di strano!l'ecografia mi ha detto ke potrei avere la celiachia!oggi ho ritirato gli esami
anti transglutaminasi iga 3.00 <9 assenti <9-16 dubbi <16 presenti
anti transglutaminasi igg 5.10 <20 negativo
endomisio anticorpi iga <1/5 <175 negativo
antigladina deamidata iga <0.10 minore di 5.00
antigladina deamidata igg 4.80 minore di 10.00
come vanno questi esami?perchè continuo a avere problemi con il mangiare.
attendo risposta
distinti saluti
[#12]
Gli esami sono negativi per celiachia.
[#13]
Ex utente
buongiorno!quindi se e'negativa non sn celiachia?ultimamente sto mangiando cibo senza glutine e'non ho problemi!come mai con l'altro cibo si?neanche l'insalata e i finocchi riesco a mangiare!il gastroenterologo nn sa piu'che fare!io cosa posso fare?
[#14]
il suo miglioramento con l'esclusione dei cibi contenenti glutine può essere giustificato da una "ipersensibilità al glutine" come riporto nel mio articolo al link:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1040-celiachia-no-gluten-sensitivity-ipersensibilita-al-glutine.html
Saluti
[#15]
Ex utente
buonasera!quindi potrei avere la ipersensibilita'al glutine?dovrei mangiare sempre senza glutine per sempre?
[#16]
Non é detto in quanto la sensibilità al glutine puó modificarsi nel corso degli anni fino a scomparire.
[#17]
Ex utente
buongiorno!la ringrazio ma dovrei farmi visitare da un gastroenterologo o non serve?
[#18]
E' sempre corretto che venga vista dal gastroenterolgo per la conferma di quanto di siamo detti on line.
Cordiali saluti
Celiachia