Reflusso
Gent. dott., gradirei ricevere chiarimenti sul seguente referto relativo alla risonanza magnetica da me effettuata:
Assenza di lesioni focali epatiche. Ipotonia del coledoco e delle vie biliari all'ilo. Coledoco affinato a livello della papilla. Il Wirsung non è dilatato. Aspetto di impregnazione cercinata in corrispondenza della papilla. Patologia flogistica o funzionale dello sfintere di Oddi in esiti di colecistectomia.
grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Gentilissima,
il referto della RMN deve essere correlato al quadro clinico e di laboratorio. Per quale motivo è stato chiesto l'esame ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
gent. dott.,
le riporto il referto completo:
Assenza di lesioni focali epatiche.
Esiti di colecistectomia con ipotonia del coledoco e delle vie biliari all'ilo. Il coledoco risulta affinato a livello della papilla. Il Wirsung non risulta dilatato.
Si evidenzia un aspetto di impregnazione cercinata in corrispondenza della papilla.
Il rilievo risulta compatibile con la presenza di una patologia flogistica o funzionale dello sfintere di Oddi.
Pancreas regolare. Milza nei limiti con milza accessoria. Surreni non tumefatti. Assenza di alterazioni a carico dei parenchimi renali.
Cr: ipotonia delle vie biliari e del coledoco secondaria a patologia flogistica o funzionale dello sfintere di Oddi in esiti di colecistectomia.
Motivi per cui è stato richiesto l'esame: dilatazione del coledoco in esiti di colecistectomia
grazie
[#3]
Quindi una richiesta su un dato ecografico e non su sintomi specifici.
Quando è stata eseguita la colecistectomia ?
Grazie
[#4]
Utente
nel 1973
grazie
[#5]
Se non c'è alcuna sintomatologia la RMN la si può considerare nei limiti. Farei comunque un controllo con gastroscopia della papilla.
[#6]
Utente
gent. dott.,
la ringrazio per la sua disponibilità e approfitto per segnalarle che:
1. mi sono rivolta al mio medico di base per segnalargli una sensazione di pesantezza e sporadiche fitte là dove un tempo avevo la colecisti;
2. da lui sono stata poi inviata ad effettuare la gastroscopia che ha evidenziato la dilatazione del coledoco (da 10 a 13 mm);
3. in seguito a questa mi è stata suggerita la RMN, il cui referto le ho integralmente riportato. Cordialità
[#7]
Utente
gent. dott.,
[#8]
>> sono stata poi inviata ad effettuare la gastroscopia che ha evidenziato la dilatazione del coledoco (da 10 a 13 mm); <<
Forse voleva riferirsi all'ecografia........
La gastroscopia l'ha eseguita ?
Reflusso gastroesofageo