Colon irritabile
Soffro di colon irritabile scoperto dopo tanti esami (colonscopia, tac addome superiore, gastroscopia, raggi torace, esami del sangue).
Attualmente sto' prendendo colinox, con scarsi risultati. Ho dolori addominali e alla schiena e pancia gonfia. Cosa mi consigliate di fare.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
E' difficile risolvere il colon irritababile wia web. Come saprà si tratta di una sindrome funzionale non sempre facilmente "dominabile" per cui è necessario aver di riferimento lo specialista per il corretto inquadramento terapeutico. Spesso, infatti, è necessario testare diverse soluzioni farmacologiche e non.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)