Pulsazioni addominali
Buon pomeriggio dottore,
Ieri sono andata dalla dottoressa perche ho l'influenza, mentre mi visitava mi ha tastato la pancia e l'addome. Dice che sente dei battiti e mi ha prescritto l'ecografia completa addominale per addome pulsante molto evidente in mesogastrio. cosa vuol dire, mi devo preoccupare ?? Io non ho nessun dolore.

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Direi assolutamente di non preoccuparsi. La pulsazione addominale è una condizione del tutto normale(alla sua età).
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Grazie dottore ora mi sento " più leggera" e posso attendere il giorno dell'ecografia in tranquillità.