Coliche dopo colecistectomia
Buonasera,
mia mamma (71 anni) il 3 Novembre ha subito una colecistectomia per un via di un calcolo di 3 cm che le aveva dato un paio di coliche.
Il postoperatorio è andato bene fino a circa 20 gg. fa quando ha cominciato ad avere dolori allo stomaco (senza vomito). Il medico le ha consigliato il Pantoprazolo che sta ancora assumendo. Poichè il malessere continuava e sono cominciati anche dolori tipo coliche biliari ha effettuato una visita dal chirurgo e poi un'ecografia addominale che non ha riscontrato nulla di strano. Ha avuto un paio di giorni di benessere e a Natale pur mangiando poco e in maniera leggera ha assaggiato un pò di affettato. Il giorno dopo ha avuto una violentissima colica. Il medico le ha prescitto Sucralfato e dieta leggera per 20 gg. Ma i dolori persistono e sebbene non così forti le danno fastidio.
Quali possono essere le cause di questi dolori?
Siamo preoccupati e vorrei un consiglio su che esami eventualmente fare (oltre a quelli del sangue che il medico le ha consigliato di fare dopo un pò di dieta).
Grazie. Buona serata.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Se non l'ha fatta, sarebbe utile una gastroscopia. In caso di negatività di tale esame il mio consiglio è quello di indagare ancora sulle vie biliari mediante una Risonanza magnetica nucleare (RMN) che è più sensibile dell'ecografia. Bisogna, infatti, escludere un possibile calcolo residuo nel coledoco.
Un cordiale saluto
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gent.mo Dottore,
la ringrazio molto per la risposta. Il 31 Dicembre hanno ricoverato la mamma in seguito ad un'altra colica poichè aveva tutti i valori del fegato e del pancreas alterati. Le hanno fatto una Colangiografia dalla quale è risultata sabbia e fanghiglia nel coledoco. Tramite endoscopia hanno pulito le vie biliari e l'hanno dimessa il 5 Gennaio con diagnosi di pancreatite acuta (lieve) e come cura di assumere l'acido ursodesossicolico per 4 mesi.
Ha fatto il controllo degli esami del sangue il 19 Gennaio e questi sono i risultati:
ALT ALANINA AMMINOTRANSFERASI = 61 (val. rif. 2-31)
AST ASPARTATO AMMINOTRANSFERASI = 46 (val. rif. 2-31)
FOSFATASI ALCALINA = 229 (val. rif. 35-104)
Gamma GLUTAMILTRANSPEPTIDASI = 405 (val rif. 7-32)
alfa AMILASI = 77 (val. rif. 28-100)
BILIRUBINA TOTALE = 0,83 (val. rif. 0,2-1,2)
BILIRUBINA DIRETTA = 0,55 (val. rif. 0,0-0,3)
I restanti esami riguardanti l'emocromo sono nei parametri.
E' normale che gli esami siano ancora alterati? Il controllo dal chirurgo lo dovrà fare il 03 Febbraio.
La ringrazio e porgo cordiali saluti.
[#3]
Quindi come sospettavo c'era qualcosa in coledoco. E' normale che gli esami siano ancora alterati ma pian piano rientreranno nella norma.
Saluti
[#4]
Utente
La ringrazio. E' stato gentilissimo.
Dieta