Lieve ispessimento colon
Salve circa 2 settimane
a causa di vari disturbi gastrici, (nausa, casi di diarrea, digestione lenta)
ho eseguito degli esami del sangue e gastroscopia alla ricerca della celiachia
Esami del sangue:
Anticorpi IgA Esito 5.1 (Adulti:pos>5)
Anticorpi IgG Esito 16.6 (Adulti:pos>60)
Esame gastroscopia:
Esito Biopsia II Porzione Duodenale:
Frustoli di mucosa duodenale con villi sotanzialmente normoconformati, sede di flogosi cronica di grado lieve della lamina propria.
Infiltrato linfoide intraepiteliale 20/100 cellule. Quadro istologico compatibile con la diagnosi dimalattia celiaca, Stadio I di Marsh.
A questo aggiungo che domenica, probabilmente a causa di virus intestinale sono dovuto ricorerre al cure presso il pronto soccorso, dove mi hanno trovato 20.000 globuli bianchi,
Hanno effettuato ulteriori accertamente mi ha sottoposto a Tac con mezzo di contrasto, dove hanno ricontrato un “ lieve ispessimento del parenti del colon”
Inoltre a tutto questo vorrei aggiungere a questo anche dei controlli dovuto a dolori articolari diffusi
Ho eseguito la TC con il seguente esito
Rachide Cervicale
Diffusi segni di cervico-unco-artrosi con deformazione spondilosica dei somi vertebrali e discopatie multiple; in particolare: C3-C4,C4-C5,C5-C6,C6-C7 il di presenta ridotto in altezza potruso posteriormente, con associata osteofitosi reattiva margino-somatica, in appoggio sulla corda midollare.
Rachide Lombare
Interessamento osteoartrosico delle articolazioni interapofisarie
A L2-l3,l3-l4,e l4-l5: protrusione circonferenziale del disco intersomatico che impronta il sacco durale.
Radiografia dell’anca
Dove mi è stata riscontrata anche in questo caso osteoratrosi.
Il mio medico curante esclude qualsiasi cosa, affermando che ho solo il colon un po’ irritato
Il chirurgo al pronto soccorso mi è sembrato un po’ “preoccupato” e voleva ricoverarmi per accertamenti per eseguire una colonscopia.
Io francamente non so piu che fare, la mattina mi alzo e zoppico come un vecchio, ho difficoltà a prendere oggetti con le mani (esempio banale , i soldi dati in resto dai commercianti, preverisco averli dati in mano e non sul piattino!),la mia digestione è lunga e dolorosa e nelle mie feci sempre piu spesso sono presenti elementi completamente non digeriti (esempio: semi di sesamo, mais, pomodoro)
Vi chiedo qualche consiglio, cosa posso fare?
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Il quadro non è di univoca interpretazione, oltre alla celiachia sarebbe importante sapere quale tratto di colon presenta pareti spesse e probabilmente una verifica endoscopica è indicata. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Gentile dott Favara,
la ringrazio per la risposta.
Nella tac è specificato solamente
"Lieve ispessimento delle parenti del colon, con tenue enhancement parietale; con lume ben rappresentato.
Le chiedo se oltre all'endoscopia è consigliabile qualche ulteriore esame. ?
infine puo bastare solo l'endoscopia virtuale?
grazie
[#3]
E' una descrizione un po' vaga.....e non sembra sottendere alcuna patologia. Credo sarebbe utile parlare col radiologo per capire cosa intendesse prima di considerare ulteriori approndimenti diagnostici.Prego
Celiachia