Stomaco polipo
Buonasera, è da agosto 2011 che ho un mal di stomaco di lieve entità, inizialmente curato con Pantorc da 20 mg. e che è temporaneamente passato per circa 20 giorni senza seguire una dieta particolare. Successivamente si è ripresentato il dolore, sempre curato con Pantorc senza ricevere però benefici, così mi sono rivolta ad un gastroenterologo che mi ha visitata, eseguito un'eco-addome e non riscontrando nulla di particolare mi ha consigliato di effettuare una gastroscopia. Il risultato della gastroscopia effettuata il 9 novembre 2011 riporta: incontinenza del cardias, micropolipo sessile del versante gastrico della linea z, biopsie, antrite iperemica. Risultato dell'istologia (28 novembre 2011) è: piccolo polipo iperplastico del cardias, frammenti di mucosa della giunzione esofago-gastrica esente da lesioni di rilievo. La terapia consigliata che seguo dal 9 novembre e fino a data odierna è la seguente: esomeprazolo 20 mg. x 2/die mattina e sera prima di colazione e cena x 3 mesi, riopan gel 1 bustina x 3/die dopo colazione, pranzo e cena per 3 mesi, peridon 10mg. 1cp./die prima di pranzo e cena per 3 mesi. Preciso che la terapia ha avuto effetto benefico dopo 5 giorni per circa 15 giorni; dopo questo i sintomi sono ricomparsi (mal di stomaco costante e di lieve entità). Le mie domande sono brevi e concise: vorrei sapere se il polipo in questione si potrebbe trasformare in tumore in futuro, se è il caso di levarlo o meno e cosa ne pensa della terapia e del perché la terapia non stia facendo effetto. Le preciso che accanto alla terapia non sto mangiando nessuno tipo di alimento che porta acidità o meglio evito alcol,bevande gasate,agrumi,caffè cioccolata aceto.Essendo una fumatrice ho anche diminuito il numero di sigarette a tre al giorno.Ho anche eseguito la ricerca del helicobacter pylori con esito negativo.Per quanto riguarda le feci da quando ho questo mal di stomaco sono di colore più chiaro..Aspetto una risposta e la ringrazio anticipatamente per l attenzione rivoltami.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Il polipo iperplastico e'innocuo e la terapia coerente con la diagnosi.La sintomatologia persistente va indagata col suo curante nell'ipotesi di eventuali patologie concomitanti.Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
la ringrazio x la veloce risposta,di che patologie potrebbe trattarsi ad esempio?
[#3]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.2k 215
Gentile signora,
il polipo ha caratteristiche benigne e non dà timore; suppongo comunque che sia stato rimosso completamente nel corso dell'endoscopia.
La terapia medica per il reflusso è sostanzialmente corretta e va prolungata nel tempo.
E' importante applicare anche le modificazioni comportamentali antireflusso: rialzo della testata del letto, evitare indumenti stretti invita, eliminare del tutto l'abitudine al fumo. Per completezza le allego il link all'articolo presente sul sito https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/61-il-reflusso-esofageo.html
Cordiali saluti.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#4]
Ex utente
Ecco l abitudine al fumo cerco davvero di limitarla al massimo!mi saprebbe consigliare qualche farmaco che possa aiutarmi in tal senso?Quando ho astinenza dal fumo lo stomaco fa ancora piu male..La ringrazio per la risposta e le chiedo se magari potrebbero esserci altre patologie che mi portano a questo disturbo!grazie ancora!dimeticavo che il polipo non mi è stato asportato!Lei mi consiglierebbe di asportarlo?Il mio medico dice che dovrebbe riassorbirsi con il passare dell infiammazione...ma io non vedo grandi risultati!
Tumore del colon retto