Mal di stomaco che non passa
Buonasera, è da agosto 2011 che ho un mal di stomaco di lieve entità, inizialmente curato con Pantorc da 20 mg. e che è temporaneamente passato per circa 20 giorni senza seguire una dieta particolare. Successivamente si è ripresentato il dolore, sempre curato con Pantorc senza ricevere però benefici, così mi sono rivolta ad un gastroenterologo che mi ha visitata, eseguito un'eco-addome e non riscontrando nulla di particolare mi ha consigliato di effettuare una gastroscopia. Il risultato della gastroscopia effettuata il 9 novembre 2011 riporta: incontinenza del cardias, micropolipo sessile del versante gastrico della linea z, biopsie, antrite iperemica. Risultato dell'istologia (28 novembre 2011) è: piccolo polipo iperplastico del cardias, frammenti di mucosa della giunzione esofago-gastrica esente da lesioni di rilievo. La terapia consigliata che seguo dal 9 novembre e fino a data odierna è la seguente: esomeprazolo 20 mg. x 2/die mattina e sera prima di colazione e cena x 3 mesi, riopan gel 1 bustina x 3/die dopo colazione, pranzo e cena per 3 mesi, peridon 10mg. 1cp./die prima di pranzo e cena per 3 mesi. Preciso che la terapia ha avuto effetto benefico dopo 5 giorni per circa 15 giorni; dopo questo i sintomi sono ricomparsi (mal di stomaco costante e di lieve entità). Le mie domande sono brevi e concise: vorrei sapere se il polipo in questione si potrebbe trasformare in tumore in futuro, se è il caso di levarlo o meno e cosa ne pensa della terapia e del perché la terapia non stia facendo effetto. Le preciso che accanto alla terapia non sto mangiando nessuno tipo di alimento che porta acidità o meglio evito alcol,bevande gasate,agrumi,caffè cioccolata aceto.Essendo una fumatrice ho anche diminuito il numero di sigarette a tre al giorno.Ho anche eseguito la ricerca del helicobacter pylori con esito negativo.Per quanto riguarda le feci da quando ho questo mal di stomaco sono di colore più chiaro..Aspetto una risposta e la ringrazio anticipatamente per l attenzione rivoltami.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
>> vorrei sapere se il polipo in questione si potrebbe trasformare in tumore in futuro, se è il caso di levarlo o meno e cosa ne pensa della terapia e del perché la terapia non stia facendo effetto <<
Si tratta di un piccolo polipo iperplastico con nessuna tendenza alla trasforazione maligna e molto probabilmente sarà stato asportato completamente. La terapia va continuata e il perido di cura è ancora breve per valutarne l'efficacia.
Un cordiale saluto
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
la ringrazio per la risposta!Il polipo non mi e stato asportato lei mi consiglia cmq di asportarlo?
[#3]
Nello stomaco il 90% dei polipi è di nattura iperplastica e il medico avrà deciso di non rimuoverlo in quanto le caratteristiche di benignità erano evidenti. Non c'è quindi indicazione a ripetere l'esame per asportare la piccola formazione che non ha tendenza evolutiva.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
La ringrazio infinitamente!Cordiali saluti.