Gastrite grave allo stomaco
Salve,
mi chiamo erika ho 16 anni e sono molto preoccupata..allora sono circa 6 mesi che soffro di un forte dolore alla bocca dello stomaco e alla schina.sono andata al pronto soccorso e mi hanno fatto un ecografia allo stomaco ed è tutto apposto apparte un po il fegato ingrossato xk mangio troppi insaccati hanno detto.e mi hanno segnato delle analisi per l helicobacter pyroli ho fatto anche questa ed è ancora tutto ok.. :'( anche x la tiroide tutto apposto..questi dolori sono continuii non riesco a stare neanche in piedi xk devo piegarmi per stare un po meglio o devo stare seduta,il mio medico ha detto k è una gastrite pero ho preso il malox ed il riopan e non mi ha fatto niente :'( dalla paura mi sono presi gli attacchi di panico e sto andando da un opsicologo :( sono molto ansiosa preciso :'( il dottore ha detto anche si stare tranquilla non devo agitarmi :'( è normale che questo dolore prende tutto dietro la schiena dottore?? :'( questa mattina ho bevuto il latte con il nesquik e stavo morendo mi è preso un dolore fortissimo allo stomaco :'( ho paura xk un amika di mia mamma ha 40 anni e aveva i stessi sintomi mieii e gli avevano trovato un ulcera e invece era un buco allo stomaco un tumore :'( ho pauraaaaa rispondete entro questa sera vi pregooo è URGENTISSIMO :'( cosa posso avere???

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Gentilissima,
si TRANQUILLIZZI. Probabilmente si tratta di gastrite e/o reflusso per cui è necessaria una terapia specifica. Non è necessario lo psicologo (anche se la sua ansia può amplificare il fastidio gastrico) ma se i disturbi persistono potrà essere utile una gastroscopia. Ne riparli con il suo medico che saprà consigliarla.
Un cordiale saluto
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Ho 16 anni ho paura a fare una gastroscopia :'( Ma è grave avere una gastrite? :'( cosa devo fare quando viene ? :'( aiutoooo :( ho pauraaa
[#3]
Ne parli con il suo medico dicendo che i farmaci che le ha dato non hanno funzionato. Non è detto che debba fare la gastroscopia, ma se serve vada tranquilla perchè con la sedazione o con l'endoscopio sottile per via nasale, l'esame risulta poco fastidioso.
Saluti
[#4]
Ex utente
Glie lo detto e ha detto k non si cura la gastrite :'( ho paura che sia qualcosa di graveee :( e da un ecografia non si puo vedere seho qualcoa?
[#5]
L'ecografia non ci da informazioni sullo stomaco.
[#6]
Ex utente
ma leii daii sintomi che gli ho detto pensa che ho qualcosa di preoccupatne dottore?? cosa mi consiglia di fare per curare qusta cosa?
[#7]
Mi dispiace, ma non possiamo andare oltre con la nostra consulenza. E' il suo medico che deve intervenire con farmaci diversi o con accertamenti.
Saluti
[#8]
Ex utente
la ringrzio =) volevo chiederle i fegato ingrossato he mi hanno trovato è periocoloso?? perche avvolte ho dei dolori assurdi al fegato quando respiro e quando sono seduta :( mango molti insaccati tipo ora ho dei forti dolori è grave? che visita dovrei fare?
[#9]
I dolori non solo legati al fegato e ..... mangi meno insaccati (se vuole bene al suo fegato !).
[#10]
Ex utente
Non sono legati al fegato? :'( e perche mi fa sempre male il fegato? :( l ansia potrebbe essere ??
[#11]
Legga l'articolo sui problemi che l'ansia può provocare al nostro organismo. Per il resto, come le ho detto, deve parlarne con il suo medico,
https://www.medicitalia.it/minforma/psicologia/1064-quando-il-corpo-va-in-ansia-i-sintomi-fisici-dei-disturbi-d-ansia.html