Dopo circa 8 giorni di ricovero mi hanno tolto la colecisti
buongiorno, il 5 settembre scorso dopo aver avuto una forte colica dovuta a calcoli alla cistifellia ,mi sono recato ap P.S. e dopo le analisi del caso mi hanno ricoverato diagnosticandomi una pancreatite acuta dovuta a calcolosi;dopo circa 8 giorni di ricovero mi hanno tolto la colecisti.rientrati quasi tutti i valori degli esami del sangue,mi dimettono con esiti da pancreatite acuta lieve,devo dire che dopo circa 2 mesi è dopo aver rifatto come da indicazione ospedaliera gli esami del sangue che sono rientrati tutti a dovere es. AMILASI a 92 ,sempre come da consiglio medico faccio la TAC per verificare le condizioni del pancreas e il risultato è il seguente :presenza di raccolta fluidi a morfologia complessa,che si dispone in corrispondenza del versante superiore della testa del pancreas,del versante anteriore dell'istmo e prosegue poilungo il versante antero-inferiore del pancreas,per proseguire posteriormente.sino a ridosso del margine inferiore della vena renale sinistra.la formazione presenta ,orientativamente,diametro massimo sui piani antero-posteriori di circa 7 cm. Il suo spessore massimo risulta di circa 3 cm.Il dotto di wirsung ed il coledoco non appaiono dilatati.
Domanda: la raccolta fluidi è una pseudocisti? la puo diventare ? Sono un po preoccupato,anche perche' il mio medico dice che è una normale conseguenza della pancreatite,qualche medico dice che la raccolta quando supera i 5/6 cm è difficile che svanisca,premetto che sono asintomatico senza dolori e sto facendo una dieta ferrea ,brodo vegetale,pollo lesso,yogurt,formaggi,senza grassi animali carne rossa e niente alcolici,unico riscontro le feci sono formate e sempre di colore giallo ocra e a volte mi scarico 2 volte al giorno.In attesa di vostra gentile risposta,ringrazio

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
>> Sono un po preoccupato,anche perche' il mio medico dice che è una normale conseguenza della pancreatite,qualche medico dice che la raccolta quando supera i 5/6 cm è difficile che svanisca,premetto che sono asintomatico senza dolori <<<
Concordo con il suo medico e la raccolta va controllata successivamente (3-6 mesi) con TAC in relazione al quadro clinico.
Cordiali saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Roberto Rossi Chirurgo generale, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Gentile signore, la raccolta evidenziata alla TC è certamente l'esito della pancreatite acuta . Potrebbe in parte riassorbirsi o esitare in una pseudocisti. La situazione andrà monitorata nel tempo presso la struttura a cui si è rivolto per l'intervento . La colelitiasi era nota prima del ricovero per pancreatite? Era asintomatica?
Dr. Roberto Rossi
[#3]
Utente
grazie per la risposta,aggiungo che circa 8 anni fa avevo avuto un episodio di colica dovuto a detriti sabbia nella colecisti ma dopo di allora a parte due o tre episodi notturni di parziale fastidio /dolore non ho piu'avvertito nulla, sino all'episodio di colica;mi hanno pero'diagnosticato la formazione del unico calcolo, circa 4 anni fa durante un ecografia.Comunque mi pare di capire che attualmente non è una pseudocisti.Come devo comportarli con l'alimentazione? il colore delle feci è normale?
Grazi ancora ,buona giornata
[#4]
Non si tratta di pseudocisti e, come detto sopra, il versamento potrebbe riassorbirsi. Può reintegrare pian piano l'alimentazione facendo, ovviamente, attenzione ai grassi ed agli alcolici,.