Presunta ulcera allo stomaco
SALVE VORREI ESPORVI IL PROBLEMA DI MIA MAMMA E AVERE UN SUO PARERE DATO CHE SONO ABBASTANZA PREOCCUPATA.DA CIRCA DUE ANNI MIA MAMMA (50 ANNI) SOFFRE DI PROBLEMI DI DIGESTIONE(ANCHE SE MANGIA POCO E SOPRATTUTTO DOPO AVER MAGIATO CIBI COME PIZZA CIOCCOLATO CAFFè) E A VOLTE HA ACCUSATO ANCHE FITTE ALLO STOMACO.FINALMENTE POCHI GIORNI FA SI è DECISA A FARSI VISITARE E DOPO UNA TAC QUESTO è L'ESITO:
Stomaco in sede costituzionale,normotonico e normocinetico che presenta marcate irregolarità parietali a carico della grande curva di tipo flogistico.Aspetto ispessito della plica gastrica.Piloro pervio.Bulbo dismorfico con piccola estroflessione diverticolare della seconda porzione.Normale morfologia della "C"duodenale.
IL MEDICO DI BASE HA DETTO CHE SI TRATTA DI UN'ULCERA MA HA CONSIGLIATO DI ESEGUIRE UN EGDS.ORA LE CHIEDO QUESTO ULTERIORE ESAME SERVE A CONFERMARE L'ULCERA E A STABILIRNE DI CHE TIPO è.OPPURE IL MEDICO SOSPETTA QUALCOSA DI PIU GRAVE?LEI COSA NE PENSA?

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente, le ulcere gastriche possono anche nascondere una natura neoplastica e quindi condivido il consiglio del curante, in quanto è possibile nel corso dell'esame eseguire una biopsia, che per derimere i suoi dubbi è indispensabile.
Cordiali saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Attivo dal 2011 al 2017
Ex utente
LA RINGRAZIO PER LA TEMPESTIVA RISPOSTA.VOLEVO ANCORA CHIEDERLE SE ANCHE LEI DA QUESTO PRIMO ESITO IN BASE A QUELLO CHE LE HO SCRITTO PENSA CHE POSSA TRATTARSI DI UN'ULCERA?
[#3]
Gentile utente, dalla descrizione potrebbe esserlo, ma come le ho risposto a livello gastrico,l'ulcera può essere un aspetto morfologico di qualcosa di sottostante che va indagato meglio.
Saluti.