Acidità/bruciore di stomaco
Salve Dottore..
Salve dottore,
prima le faccio una descrizione della mia quotidianità:
sono una ragazza di 28 anni, molto ansiosa (specialmente in quest'ultimo anno) durante la giornata sono sempre seduta davanti a un computer a lavorare, e pratico sport almeno 2 volte a settimana.
A fine giugno dopo un mese di forti dolori e controlli vari, a seguito di una gastroscopia mi hanno evidenziato un'esofagite da reflusso, ernia iatale e il referto dell'esame fatto sul campione prelevatomi ha riportato:
--------
Il quadro istologico mostra frammenti superficiali di mucosa gastrica per un totale di circa 0,6 mmq superficie limitato quasi esclusivamente alla sola linea epiteliale e caratterizzato da modificazione della maturazione della componete ghiandolare con immagini di metaplasia intestinale completa e moderata flogosi anche intraluminale. Helicobacter pylori evidenziato nei fondali ghiandolari.
Diagnosi:
Il quadro citomorfologico con limiti di campionamento legati alla eseguita dal prelievo, appare coerente con flogosi cronica e moderata.
---------
Ho curato e eradicato l'Helycobacter, e dopo mesi e mesi di cure anche i dolori e il bruciore al petto e dietro le spalle erano scomparso.
In particolare, 10 gg fa ho fatto un'ulteriore visita dal mio gastroenterologo, il quale ha visto i miei miglioramenti (infatti erano 20 gg che non accusavo alcun tipo di fastidio/dolore o bruciore), per questo mi ha consigliato di prendere solo la pariet ogni mattina per altri 3 mesi.
Inoltre abbiamo iniziato una cura per la mia stipsi, in particolare prendo movicol tutte le sere prima di pranzo e duspatal mattina e sera, la quale dal mio punto di vista sta andando bene.
Ora ho domande da farle:
1) sono due gg che ho un forte bruciore di stomaco continuo (sento l'acidità fino in gola) e ho paura di ritornare a 3-4 mesi fa quando i dolori al petto erano insopportabili. Per ora ho preso un cucchiaio di Maloox TC ieri sera prima di andare a dormire, e una compressa di magnesia bisurata stamani e 1 dopo pranzo. Posso continuare così fino alla scomparsa del senso di bruciore? o può consigliarmi lei qualcosa? Può questo bruciore riportarmi l'esofagite e i dolori di 3- 4 mesi fa? scusate le domande ma dopo tutti sti progressi ritornare 100 passi indietro mi spaventa tantissimo.
2) ho il viso completamente ricoperto di brufoli, la cura che sto facendo per l'intestino può esserne la causa? mi hanno consigliato di sospendere duspatal e vedere come va.
Grazie mille...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
I sintomi sono da reflusso per cui può prendere degli antiacidi in aggiunta al rabeprazolo. Eventualmente può, parlandone con il suo medico, aumentare la dose del rabeprazolo.
Può sospendere l'antispastico.
Cordiali saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta...
e mi scuso per la mia ignoranza, maloox tc e le compresse di magnesia bisurata sono antiacidi? se si quante compresse posso prendere al giono, visto che il bruciore non si è alleviato.
Grazie ancora
[#3]
Può prenderli lontano dal pasto e prima di coricarsi. Ne prenda 3-4 compresse al giorno.
Saluti
[#4]
Utente
ok .. grazie...
scusi solo un ultimo chiarimento, giusto per vedere se ho capito bene.
posso prendere 3-4 compresse al giorno di magnesia bisurata, visto che durante il giorno sto fuori casa e un cucchiaio di maloox TC prima di andare al letto?
E partendo dalla speranza che il bruciore domani passi, per quanti giorni posso sopportare il bruciore (prendendo questi farmaci), senza "reinfiammare l'esofago", prima di chiamare il gastroenterologo per farmi aumentare eventualmente la dose di rebeprazolo?
Le faccio questa domanda perchè ieri ho fatto una gara sportiva di Taekwondo e essendo fuori casa ho mangiato la pizza, non vorrei che quest'acidita sia dovuta soprattutto alla tensione della gara (considerando anche che ho mangiato la pizza a pranzo dopo la gara). Pertanto non vorrei allarmarmi per un'acidità normale che passi dopo pochi giorni.
Grazie ancora...
[#5]
Utente
il senso di acidità ancora non è passato, mi devo preoccupare?
Inoltre poichè ho l'ernia iatale posso continuare a praticare il Taekwondo?
Grazie mille
[#6]
Tenga conto che l'aumento della pressione addominale può favorire l'ingrandirsi dell'ernia. Quindi ...... moderazione !
[#7]
Utente
salve dottore,
ho fissato una visita con lo specialista domani pomeriggio.
Oggi sono 4 giorni e più che l’acidità e il bruciore non mi danno tregua, sto continuando a prendere pariet la mattina (2 compresse da 20 ansicchè una, da 2 giorni) e il gaviscon advance dopo i pasti e la sera prima di andare a letto. L’acidità/ bruciore inizia ad essere proprio insopportabile un’oretta dopo mangiato (colazione, pranzo e cena). Visto che devo aspettare domani per la visita, volevo una rassicurazione sul fatto che questa acidità non mi porti altri problemi.