Disturbi fegato
Salve dottore vi scrivo perche ho problemi di transaminasi e GGT, in pratica dal 2007 che quando faccio le analisi del fegato che i valori escono elevati ho eseguito i seguenti esami: anno 2007 ecografia addome alto
assenza lesioni focali via biliari intraeptiche non dilatate colecisti distesa senza calcoli vena porta pervia di calibro normale 11mm
milza di volume ed ecostruttra nella norma
assenza di liquido in cavita peritoneale
fegato di volume normale a margini regolari ed ecostruttura finemente disomogenea con lieve steatosi
sempre 2007:
HBsAG: negativo
epatite A IgG: Presenti
Anti hcv: assenti
_________________
07/03/2007
esami Esito Valori Normali
Got(ast) 27 0-37
gpt(Alt) 60 0-41
ggt 150 11-50
__________________
18/06/2007
esami esito valori normali
GOT (AST) 30 0-37
GPt (Alt) 40 0-41
GGT 114 11-50
__________________________
26/11/2007
Esami esito Valori Normali
GOt(Ast) 39 0-37
GPT(ALT) 74 0-41
GGT 180 11-50
______________________________
anno 2009 : esito valori normali
Got (ast) 37 0-37
GPT (Alt) 57 0-41
trigliceridi 59 0-165
colesterolo totale 221 130-230
_______________________________
25/10/2010 Esito valori normali
Got (ast) 40 0-37
GPT (Alt) 78 0-41
ferritina 179 28-365
Citemegalovirus IGC 0.1 < 1= assenti
Citemegalovirus IgM Assenti Assenti
Ab Anti Mitocondrio assenti Assenti
Ab Anti Nucleo Assenti < 1:80 negativo
1:80 basso positivo >1:80positivo
Ab Anti Muscolo Liscio Assenti Assenti
Ab Anti Gliadina IgA 3.90 > 5 anni = <20 assenti
Ab Anti Gliadina IgG 0.7 > 5anni = <30 assenti
Ab Anti Microsomi Epatici Assenti Assenti
Grazie per la cortese attenzione
L. 36 anni
peso 83 kg
altezza 180 cm

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
Gentile signore,
il lieve incremento delle transaminasi può essere posto in relazione alla steatosi ecograficamente evidenziata.
Le allego per completezza l'articolo presente sul sito
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/58-la-steatosi-epatica.html
Cordiali saluti.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
Colesterolo