Colesterolo, gpt e ggt
Gentili dottori, ho 37 anni, non fumo, non bevo assolutamente alcolici e ho un'alimentazione sana anche se da anni sono continuamente a dieta ipocolarica per la facile tendenza ad aumentare di peso (62Kg , 155 cm). Da quattro mesi sto facendo enantone per endometriosi (1 fiale al mese da 3.75). Da alcuni mesi ho notato un rialzo del GPT e delle Gamma GT, per cui ho fatto l'ecografia epatica e delle vie biliare che riporto:
Ecografia addome superiore: il fegato ad ecostruttura finemente disomogenea, modestamente brillante come da steatosi media, modesto rinforzo dei margini, non si apprezzano lesioni focali nel suo contesto. La colecisti con pareti modicamente ispessite e quota di fango biliare. La VBP misura 2 mm. La vena porta con decorso regolare misura 90 mm. Pancreas mal visualizzabile per abbondante meteorismo interposto. Entrambi i reni in sede con buon rapporto cortico-midollare, milza in asse con diametro di 9.17 mm.
Riporto anche gli ultimi esami ematoclinici effettuati
Emocromo completo:
RBC 4090000 mmc (4000000-5000000)WBC 5300 mmc (4500-10500)
HB 11.4* gr/dl (12-14)
HCT 33.6 % (37-46)
MCV 83.1 fl (81-99)
MCH 27.9 pg (25-34)
MCHC 34.0 % (28-35)
RDW 13.4 %(11.5-15.5)
Neutrofili 52.6% (40-70)
Eosinofili 1.3 % (1-5)
Basofili 0.6 (0-2)Linfociti 38.7 % (20-45)
Monociti 6.8 % (2-12)
PLT 273000 mmc (130000-400000)
Glicemia 91 mg/dl (65- 110)
Azotemia 30 mg/dl (10-50)
Creatinina 0.7 mg/dl (0.5-1.4)
Creatinuria 50 mg/dlClearance Creatinina 89.28 ml/min
Uricemia 5 mg/dl (2.5-7.2)
Proteine totali 7.3 g/dl (6-8.2)
Proteinuria 4 mg/dl (<12)
Bilirubina totale 0.4 mg/dl (0-1.1)GOT 35 U/L (0-42)
GPT 78 * U/L (0-50)
Fosfatasi alcalina 116 U/L (0-270)
Gamma GT 57* U/L (0-50)
Sodio 141 mmol/l (130-148)
Potassio 4.3 mmol/l (3.5-5.2)
Natriuria 77 mmol/l (50-200) urine 24h diuresi 1800 cc
Kaliuria 27* mol/l 30-90)
Calcio 10.19 mg/dl (8.2-10.4)
Fosforo 3.6 mg/dl (2.5-4.6)
Fosfaturia 49 mg/dl (40-100)Magnesio 2 mg/dl (1.5-3.8)
Sideremia 103 ug/dl (40-160)Colesterolo totale 240* mg/dl (130-220)
Colesterolo HDL 79 mg/dl (>65)
Trigliceridi 55 mg/dl (50-160)
Microalbuminuria 1 mg/L (0-30)
Protidogramma elettroforetico
Albumina 59.84 % 4.37(gr/dl) (53-65)
Alfa 1 4.59 % 0.34 (g/dl) (3.10-6.40)
Alfa 2 10.92 % 0.80(g/dl) (6.30-14)
Beta 1 5.88% 0.43 (g/dl) (5.20-9.1)
Beta 2 4.97% 0.36 (3.10-6.90)
Gamma 13.81% 1.01(g/dl) (11-21)
Proteine totali 7.3
Ratio A/G 1.49
Beta 2 microglobulina 1130 ug/dl (1010-2150)
Negli esami fatti un mese prima di quelli su riportati il GPT era 43 il colesterolo totale 211. Non assumo farmaci a parte l'enantone e il deursil, adesso ho fatto 10 fiale di tationil 600 mg, una al giorno. Potrebbe essere l'enantone a determinare l'aumento del colesterolo, gamma GT e del GPT?. Che fare? Aspetto con ansia una vostra risposta perchè preoccupata

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.5k 218
Gentile signora,
è verosimile che le alterazioni epatiche siano subordinate alla terapia farmacologica praticata.
Le consiglio di parlarne col ginecologo che la segue per valutare una alternativa terapeutica.
Cordiali saluti.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Grazie, speriamo che i valori rientrino alla sospensione della terapia farmacologica; cosa posso fare per aiutare il fegato, oltre a tenere un'alimentazione corretta ?funzionano gli epatoprotettori? Ultimamente è anche aumentata la fosfatasi alcalina .
Le riporto le ultime analisi effettuate
Azotemia 36 mg/dl (10-50)
Creatinina 0.63 mg/dl (0.5-1.4)
GOT 25 U/l (0-42)
GPT 55* U/l (0-50)
ALP 145* U/l (35-130)
GGT 64*U/l (0-50)
Sideremia 102 ug/dl (40-160)
Colesterolo totale 226* mg/dl (130-220)
Amilasi 53 U/l (0-100)
Amilasi p 31 U/l (10-46)
Lipasi 40 U/l (8-57)
Acido urico 5.2 mg/dl (2.5-7.2)
Trigliceridi 70 mg/dl (50-160)
Potassio 4.70 mmol/l (3.5-5.2)
Cloro 104 mmol/l (96-108)
Cordiali saluti
[#3]
suppongo che la sospensione del farmaco sia stata concordata con il ginecologo che la segue.
Per quel che riguarda i cosiddetti "epatoprotettori", non c'è accordo sulla utilità del loro impiego. Può essere utile - se il suo medico è d'accordo - l'assunzione di antiossidanti e/o di fitoterapici quali la fumaria officinalis e la silimarina.
[#4]
Utente
Si certamente, in accordo con il medimo che mi segue abbiamo deciso di interrompere la terapia alla quinta fiala di enantone anche perchè gli effetti collaterali (vampate di calore) erano troppo intensi. L'aumento della fosfatasi alcalina può anche essere attribuito alla terapia farmacologica effettuata? dopo quanto tempo ripetere dalla sospensione del farmaco la funzionalità epatica?
La ringrazio e Le auguro una buona domenica
[#5]
l'aumento della fosfatasi alcalina può esser segno di una transitoria e reversibile colestasi (peraltro modesta) da farmaci.
Ripeterei le indagini dopo più di un mese dalla sospensione del farmaco.
Colesterolo