Transaminasi e gamma globuline alte
Egregio Dottore,
ho appena ritirato le analisi e ho notato i valori delle transaminasi e delle gamma globuline più alte rispetto ai normali valori. Emoglobina, ematocrito, ferritina e ferro ai limiti della norma. E Ves altina. Ho scannerizzato le analisi omettendo i dati personali:
http://imageshack.us/f/200/isisangue1.gif/
http://imageshack.us/f/32/isisangue2.gif/
http://imageshack.us/f/194/isisangue3.gif/
Può dirmi cortesemente cosa posso ipotizzare con questi valori? Eventualmente quali analisi integrative devo ripetere?

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
Gentile signora,
in assenza di dati clinici (sintomi e visita medica) i valori delle analisi di laboratorio sono poco indicativi.
In particolare, nel caso esposto lo sconfinamento del limite delle transaminasi è del tutto irrilevante, le gammaglobuline espresse in valore assoluto anziché in percentuale sono nella norma; la VES è un indice aspecifico che indica una infiammazione in atto, ma non offre altre informazioni.
Cordiali saluti.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.