Intolleranze?
Gentili medici,a seguito di cronici diaturbi addominali che durano da un anno(feci molle,diareea,flatulenza,nausea,gonfiorre)e una moltitudine di analisi sangue e strumentali(marker ,eco,colono,gastro,rm)il tutto nella norma mi mancano le intolleranze alimentari (ho fatto solo analisi ema nella norma)volevo sapere doce si fanno e se sono affidabili. Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Le intolleranze esistono quindi può eseguire il test. Può rivolgersi ai laboratori di analisi ma deve essere il suo medico ad indirizzarla.
Saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile prof cosentino come sempre è rapido preciso e tanto altro ancora.... L unico mio dubbio e che io nn soffro di stutichezza anzi... Credo che il mio transito intestinale sia velocissimo posso fare qyalcosa per rallentarlo e soprarttutto volevo sapere se gastro colon ed ema possono escludere la celiachia
[#3]
Ha eseguito anche la biopsia duodenale in corso di gastroscopia per lo studio dei villi ?
Quando parla di transito veloce si riferisce ad episodi di diarrea o a feci molli ?
Grazie
[#4]
Utente
No dottore Non ho fatto la buopsia perche il chirurgo aveva detto che bn c era bisogno... Mi riferisco per transito veloce in generale perche al mattino vado subito in bagno cieca due volte o cn feci molle o con feci semi liquide,anche se per onesta devo dire che nel mese di luglio erano invece ben formate.
[#5]
Utente
Diciamo che questo problema dell intestino tra alti e bassi ce lho dal 2007
[#6]
Ho l'impressione che la sua sintomatologia, considerando la negatività degli esami possa rientrare in una sindrome del colon irritabile ... E' d'accordo ?
[#7]
Utente
Dottore mi creda nn so cosa farei per conoscerlo di presenza,peccato che abito in sicilia. Io non sono daccordo ,il problema è che i medici che mi hanno visitato sono daccordo cn lei percge dicono che è ansia. Io so solo che ho questi problemi poi quest annp sono diventati insopportabili. Nn sa quante medicine ho cambiato,ho mangiato
Per 6 mesi leggerissimo tanto da perdere qualche kilo.. Ma puo un colon irritabile dare tutto cio?non è che ce qualche intolleranza nascosta?apra un studio in sicilia dottt.felice
[#8]
La ringrazio per la fiducia. Amo la Sicilia che considero la mia seconda Regione (... dopo la Calabria, ovvamente ) per la bellezza della terra e delle persone (ho tantissimi amici )..
Non credo che sia un problema di intolleranza e se dovesse fare il test troverebbe sicuramente qualche intolleranza. Se il disturbo non è troppo fastidioso (come sembra..) io mi fermerei un attimo con medicice ed accertamenti ....
Mi creda.
Buona domenica
[#9]
Utente
La ringtazio di tutto,il problema è che questi malesseri ormai annuali sono diventati un ossessione quotidiana e nn so davvero come uscirne... Spero dii ri emergere. ad maiore dott cosentino
[#10]
Utente
Gentile dott ma lei ha mai avuto casi dove l ansia provocava rumori intestinali flatulenza e nausea?
[#11]
L'intestino irritabile (dove l'ansia ha la sua parte) può dare sintomatologia analoga. L'importante è aver fatto tutti gli accertamenti necessari, come il Breath test al lattosio e lattulosio. Quest'ultimo per escludere la sovracrescita batterica a livello intestinale (SIBO). Ne parli con il suo medico o ,meglio ancora, con il gastroenterologo.
Cordialità