Di nuovo diarrea
buongiorno, io dal 20 aprle ho auto problmi di diarrea e feci morbide o eseguito tante cure con effeto negtivo!!
poi ho effettuato varie ecografie, colonscopia virtuale e gastroscopia(trovato ernia iatale)
per circa 25 giorni fino ad oggi sono stata bene da ieri che ho di novo sccariche di diarrea e mal di pancia e rumori in pancia con spostamento d'aria!!!!
come devo fare e sopattuto qualo accertament ancor devo fare?ele feci a volte sono sul verde grigio, le analisi effettute primi di agosto ok, amilas e lipasi ok transaminasi ok, potrebbe trattarsi di una subocclusione da ederenze?
soprattutto secondo lei sarebbe opportuno fare una tac addome?
potrebbe essere il pancreas o il fegato?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Perchè parla di sub-occlusione da aderenze ? Ha avuto un pregresso intervento addominale ?
Ha eseguito un esame batteriologico e parassitologico delle feci ?
Un cordiale saluto
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
NEL 2003, DIVERSIONE BILIO PANCREATICA A GENOVA PRO SCOPINARO! E NEL SETTEMBRE 2010 ADDOMINOPLASTICA
SI PARASSITOLOGICO NEHATIVO E BATTERIOLOGICO
CHE PENSA?
[#3]
Utente
APPROPOSITO MI SONO DIMENTICATA DI DIRLE CHE MI HANNO OPERATO IN APAROSCOPIA!
MI FACCIA SAPERE SE SONO SINTOMI GRAVO
[#4]
I sintomi sicuramente non sono da "occlusione". Quanti sono gli episodi diarroici al giorno ?
[#5]
Utente
praticamente le volte che dovrei andare normale vado diarrea o consistenza cremosa!!
ho veramente paura!
potrebbe trattarsi davvero del pancreas?
che pensa lei?
[#6]
Utente
caro dottore ma potrebbe trattarsi anche di disbiosi intestinale? o appunto del pancreas?
ci sono dei test per valutare la disbiosi?
[#7]
Per la disbiosi ci sono testi specifici sulle sulle feci, per valutare la composizione della flora intestinale. Anche per la funzionalità pancreatica ci sono test sul sange e sulle feci.
Ovviamente dovrà parlarne con il suo medico.
Saluti
[#8]
Utente
le riporto gli esami effettuati il 5/8 non con diarrea:
emocromo ok
emoglobina glicata (metodo hblc)
hbalc(dcct)3.7 (4/5 -.6)
hbalc(ifcc) (20/38)
folato 4.2 (2.7/11)
fosfatasi alcalina 77(35/120)
lipasi 22(13/60)
amilasi pancreatica ok
bilirubina diretta ok
gamma gt ok
ast e alt ok
[#9]
Sono esami nella norma.
[#10]
Utente
dott ho effettuato ca 19.9 e 125 e sn tutti e 2 nella norma..lei rieffettuerebbe comunque oer pancreas e fegato amilasi ipasi bilirubina e ast e alt?
perche' le feci nn sono piu' di colore verde pero morbide e diarrea e dolori stomaco con diffivolta' a digerire!
che ne pensa?
[#11]
Gli esami li ha già gatti. Quanti episodi di diarrea ?
[#12]
Utente
3 al giorno! e oggi di nuovo verde grigia.
[#13]
Chieda al suo medico se concorda con 1 bustina al giono di diosmectite.
Saluti
Diarrea