Dolore nei pressi del rene sinistro , vicino alla colonna vertebrale
Buon giorno , avendo visto la vostra disponibilita' a rispondere a quesiti inerenti la sallute di persone che si pongono delle domande inerenti a disturbi contratti le pongo una domanda inerente ad un disturbo che mi affligge .
Premetto che sono un ragazzo di 26 anni , e sono fumatore non accanito ;da almeno 9 mesi e piu' avverto un dolore nell'addome basso , sul fianco sinistro , ma meglio sentito nei pressi della colonna vertebrale e nella sede del rene sinistro . Ho fatto un ecografia all'addome superiore , vedendo quindi anche lo stato di salute di reni , fegato , stomaco e tutto quello che era possibile vedere da questo esame . L'esito di tale esame risulta negativo e lo stato degl'organi interni sembrerebbe in salute .
Il mio è un dolore interno e non superficiale , che si manifesta soprattutto di notte e alla mattina e quando piego la colonna vertebrale . Non sapendo come descriverle meglio questo dolore le faccio una similitudine : è come se ci fosse un inffiammazione causata da una forte botta , infatti è come se mi pulsasse , ma quando sono alzato e cammino non avverto molto questo sintomo; premetto che le feci non presentano sangue e neanche le urine . Cerco sempre comunque di bere molta acqua e mangiare molta frutta , pensando forse errneamente che il problema sia legato al rene sinistro .
Ho provato ad assumere antidolorifici e antinfiammatori , ma senza esito positivo , inquanto non mi fanno passare questo dolore , anche con un assunzione di 3 giorni ogni 12 ore .
Il mio medico curante dice che non è nulla , ma volevo sottolineare che anche se in modo lieve , trovo che il mio fianco sinistro sia piu' magro del destro (dove , da quello che ho capito si trova il fegato) e questo mi preoccupa molto , non solo per il dolore ma perchè non riesco a capire da cosa sia dovuto e cosa posso fare per farlo passare.
voi cosa mi consigliate di fare ?cosa pensate che possa essere?
la ringrazio a priori della sua attenzione
cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Dire1 che bisogna fidarsi del parere del suo medico che ha la possibilità di visitarla e mettere una mano sull'addome e sulla parte del fianco sinistro che trova differente rispetto a quello destro.
On line non è possibile aiutarla, ma potrei dire (in linea di massima) di stare tranquillo.
Cordiali saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Io la ringrazio del tempo prestatomi ,
ma vede il problema è proprio questo : non è tanta la fiducia che ho nei confronti del mio medico , ma tanto il fatto che questo dolore non passa ed è costante .
Capisco che on-line non sia possibile fare una diagnosi come la potrebbe fare il mio medico curante , ma le chiedevo solo che cosa mi consiglia di fare e quale fosse il suo parere medico , perchè sono molto preoccupato , non solo del dolore in se , ma anche da questo dimagrimento , non eccessivo , ma che comunque si nota del fianco sinistro rispetto il destro .
Mi sono rivolto a voi , data in parte la superficialità data al mio disturbo dal mio medico curante .
la ringrazio ancora
[#3]
Sinceramente non concosco patologie che rendano un fianco più magro dell'altro. Se non ha fiducia del suo medico interpelli un altro professionista: internista/gastroenterologo in modo che possa valatarla di persona.
Saluti
[#4]
Ex utente
la ringrazio della sua attenzione e le auguro un buon lavoro .