Reflusso esofageo/polmoni
Buongiorno, avevo scritto qualche tempo fà in merito ad un problema di reflusso esofageo. Dopo averlo trattato per 15 gg con Omeprazolo 20 mg / 2 volte al giorno si è notevolmente attenuato anche se non si è risolto. Non ho ripreso la cura in quanto sono in attesa di una gastroscopia ed il medico mi ha consigliato di effettuarla dopo un mese dalla sospensione del trattamento. Nel frattempo ho eseguito le analisi di sangue ed urine dove non si evincono problemi.
Il medico ha espresso anche un parere secondo cui il reflusso potrebbe essere legato a dei problemi polmonari (mi ha consigliato una visita pneumologica alla quale devo ancora sottopormi), mi sono sottoposto ad una radiografia al torace e dal referto non appare nulla di anomalo a livello polmonare. Mi chiedevo dunque se è un'ipotesi verosimile la correlazione tra problemi polmonari ed il reflusso esofageo e, se possibile, vorrei una spiegazione del perchè ciò possa accadere. Grazie.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
In genere è possibile avere sintomi respiratori polmonari conseguenti al reflusso, non mi risulta il contrario. Credo corretto comunque quanto ha eseguito e penso utile attendere l' esito della gastroscopia in programma. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Può essere il contrario e cioè che il reflusso possa determinare dei problemi polmonari. In tale caso (reflusso alto) alla gastroscopia si vedrà ben poco (forse un'ernia iatale) e il trattamente deve essere proseguito a lungo termine.
Mi aggiorni sulla gastroscopia.
Cordiali saluti.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Per le mie poche conoscenze in merito anch'io sapevo che il reflusso poteva influire su problemi polmonari, è per questo che mi è sembrato opportuno chiedere un chiarimento.
Secondo quanto affermato dal medico, invece, erano i polmoni che determinavano il reflusso (il tutto è nato quando gli ho parlato della mia allergia alle graminacee, anche se non ho mai sofferto d'asma ed in particolar modo quest'anno non ho nemmeno avuto fenomeni di allergia). Ringrazio per le tempestive risposte, aggiornerò quando avrò l'esito della gastroscopia.
[#4]
Ex utente
Mi sono sottoposto stamattina alla gastroscopia, aggiorno con il referto parziale (quello completo devo ritirarlo il primo di Settembre). Nelle conclusioni: incompetenza del cardias, sospetta esofagite non erosiva.
Mi sono state praticate anche 15 biopsie e sarà valutata la presenza di Helicobacter.
Nel mentre chiedo ancora, gentilmente, un parere.
[#5]
In effetti la gastroscopia conferma il nostro sospetto di un probabile reflusso non erosivo con sintomi extra esoafagei.
Le tappe successive sono illustrate nei due articoli di riferimento:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/953-la-malattia-da-reflusso-gastroesofageo-non-erosiva-nerd.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/951-reflusso-gastroesofageo-come-ottenere-una-diagnosi-perfetta.html
Ci aggiorni
[#6]
Ex utente
Provvederò il prima possibile a sottopormi a questo esame in modo che il medico possa essere certo della terapia più idonea da seguire.
Avrei bisogno solo di un ulteriore chiarimento sulla questione Helicobacter. Và trattato a parte? E' meglio concentrarsi prima sul reflusso?
La ringrazio per la sua disponibilità e professionalità, Le farò sapere quando avrò gli esiti completi di entrambi gli esami.
Grazie
[#7]
Si concentri per adesso sul reflusso. L'helicobacter, se positivo, lo tratterà in seguito (anche se non ha alcuna influenza sul reflusso).
Cordiali saluti
[#8]
Ex utente
Aggiorno con i risultati delle biopsie e della gastroscopia: