Ernia iatale si o no?
vi scrivo per raccontarvi brevemente quanto mi sta succedento in questi ultimi anni a maggio 2009 mi reco a fare una gastrocopia dopo vari anni di dolori allo stomaco che si manifestano in veri e propie fitte che partono dallo sterno arrivano dietro la schiena e salgono verso gola e orecchie che diventano quasi insopportabili.Faccio la gastroscopia e il referto e' esofago regolare cardias risalito e atonico per discreta ernia iatale da scivolamento con iperemia distale. stomaco ben distensibile con mucosa gastrica regolare Piloro pervio bulbo e seconda porzione duodenale nella norma. Il medico mentre mi fa la gastro mi dice che non riesce a prendere le misure dell'ernia perche' e troppo grande e mi consiglia l'operazione ma prima mi fa fare RX tubo digerente.Aprroposito mi trova anche una discreta esofagite.Vado a fare i rx e l'esito e' completamente diverso: in posizione prona e supina e' emersa piccola ernia del fondo gastrico attraverso lo iato esofageo con modesto reflusso gastroesofageo del mezzo di contrasto e piccolo diverticolo del duodeno.La mia domanda e' a chi devo dare ragione?????Il mio medico mi ha prescritto una terapia con ipp ma il dolore sono sempre arrivati prima con meno frequenza ed intensita' ed adesso mi fa male praticamente ogni giorno.Premetto sono una donna un po' in sovrappeso pesa 84 kg e sono alta 176 cm. il medico mi ha detto che l'ernia molto probabilmente mi e' venuta in seguito a gravidanze dove i bambini sono nati di piu' di 4 kg. Sto prendendo in considerazione l'intervento chirurgico perche' non ce la faccio piu'voi cosa potete dirmi in proposito Grazie per l'ascolto e la gentilezza

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Da quanto tempo prende gli IPP ?
Grazie
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Ho riletto con attenzione la sua mail.
Quesito. La gastrosopia l'ha fatta con o senza sedazione ?