Tosse da refluysso
salve...mio marito per vedere se la sua tosse che dura da un anno dipende dal reflusso deve fare radiografia esofago con doppio contrasto..manometria e ph impedenzomentria...io mi chiedo ma quesi esami sono pericilosi?? cioe il contrastoe come quando si fa la tac? e pericoloso????
e possibile che lui abbia tratto beneficio solo con terapia antiasmatica di symbycort anche se dopo tutte le prove asmatiche e allergologiche risulta tutto negativo^???

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Gli esami prescritti non sono pericolosi. Tranquilla.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)