Il seguente responso
Cordialissimi Dottori, mia madre, ottantenne, è stata sottoposta a ecografia del fegato, avendo riscontrato alcuni valori, tratti dall'esame sanguigno, superiori alla norma e dall'ecografia è uscito il seguente responso:
ventralmente alla vena cava inferiore si estende lesione nodulare intraparenchimale epatica del diametro assiale massimo di almeno 8 cm a margine polilobati ed ecostrutturalmente che interessa a vario grado i segmenti 8, 4 e 1.essa ingloba nel suo contesto una pressoché totalità della vena sovraepatica intermedia che appare tuttavia pervia.
piccola nodulazione satellite di cm 1.5 circa in corrispondenza del secondo segmento, colecisti alitiasica. non ectasia dei dotti biliari ne dell'asse venoso splenoportale. indispensabile approfindemtno diagnostico in prima istanza mediante dc con mdc e con valutazione multifasica del fegato.
Ora deve effettuare la Tac entro la fine della settimana, ma dato che ci sono ancora diversi giorni prima di poter avere una risposta più precisa, se qualcuno fosse cosi cortese nel darmi una propria sensazione sulla questione, gliene sarei molto grato.
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
In quanto riporta sono descritti due noduli al fegato la cui natura andra' precisata dagli accertamenti in corso. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie Dr. Favara per la sua cordiale e tempestiva risposta, se posso permettermi un ulteriore quesito,questi due noduli, potrebbero anche non essere tumorali o quasi sicuramente lo sono?
Grazie per la sua cortese disponibilità
[#3]
Potrebbero essere di tutto in base a a quanto riportato .Prego
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore, intanto la ringrazio di nuovo per la sua cordiale disponibilità, mia madre ha eseguito la tac ed essendo che io non riesco a comprendere la terminologia medica, le chiedo umilmente se può essere cosi gentile da riportami l'esito in maniera tale da rendermi conto anche io del cosa abbiano trovato:
voluminosa formazione epatica di circa 90x70 mm a margini globati visomogeneamente ipodensa con qualche trancio iperdenso che tende ad opacizzarsi dalla fase tardiva. la lesione interessa s4 s8 s1 e nel suo contesto è inglobata la vena sopraepatica media. non visualizzata la vena sovraepatica sx e la dx sono improntate sul loro margine mediale e non sono clivate dalla lesione. coesiste un altro piccolo nodulo s2 di circa 20 mm non dilatazione delle vie biliari intra e destra epatica. il reperto presenta caratteristiche tc di tipo evolutivo in prima ipotesi compatibile con neuprasia delle vie biliari tipo colangio k alcuni linfonodi di lari epatici di dimensione inferiori al cm. non alterazioni tomodensitometriche di pancreas, milza surreni e reni. cisti a sx formazioni ovalari ipodensa di 25 mm annessiale dx. sottilissima falda fluida nel tuglas non lifoadenomegalie lomboartiche.
Grazie per l'eventuale risposta.
[#5]
Potrebbe in effetti trattarsi di una neoplasia.Valuterei col suo medico l' eventuale indicazione ad ulteriori accertamenti anche considerando l' età e le condizioni generali. Auguri!
[#6]
Utente
Mi perdoni Dottore se la disturbo di nuovo, ma sono piuttosto preoccupato, quindi le domando se secondo lei sarebbero necessari ulteriori accertamenti, poiché l'esito della tac non è sufficientemente esaustiva?
E nel caso quali altri accertamenti sarebbe meglio fare?
Preferisco avere anche una sua opinione laddove possibile, essendo lei esperto in questo ramo di medicina, mentre il medico di famiglia di mia madre è di medicina generale, quindi sarebbe meglio avere un parere da un esperto come lei.
Grazie di nuovo
[#7]
Certo, tuttavia la valutazione a distanza ha dei limiti, credo giusto consulti personalmente uno specialista, potrebbe essere indicata una biopsia o altri accertamenti ma come le dicevo tutto è da inquadrare nel contesto clinico.Prego.
[#8]
Utente
Vedo che lei esercita in Cantù, mia madre risiede in provincia di Savona, però io abito non molto distante da dove esercita lei, sarebbe eventualmente possibile venire direttamente da lei? ... qualora fosse possibile cosa dovrei fornirle per ottenere un quadro preciso sulla situazione?
[#9]
Come desidera, tuttavia considerata anche l' eta', credo piu' opportuno la veda un collega nella sua zona sentendo magari le indicazioni del suo curante che conosce la realta' locale per quanto riguarda gli specialisti.
[#10]
Utente
Ok proverò a seguire il suo consiglio, tuttavia, qualora le procedure locali non fossero abbastanza adeguate, terrò in considerazione un'eventuale visita direttamente da lei, ovviamente previa procedura che lei mi fornirà.
Per ora la ringrazio per la sua infinita disponibilità.