Il quadro ematico si puo' parlare
di recente mi sono sottoposto a gastroscopia e l'endoscopista ha riscontrato la mucosa abbastanza liscia da fargli sospettare la presenza del morbo celiaco .infatti mi ha prescritto gli esami dq2-dq8 anticorpi antitransglutaminasi ema con risultati seguenti
dqa1*05 presente
dqb1*02 assente
dbqa1*0201assente
dqb1*0302assente
dq2 negativo
dq8 negativo
transglutaminasi-iga 0.22 range <9.00 negativo >16.00 positivo
ema metodo ifa assenti
viisto il quadro ematico si puo' parlare di celiachia?
volevo ricordare che i sintomi accusati erano nausea frequente,reflusso gastroesofageo e dolori addominali e che ho eseguito anche un'eco addominale con risultato di calcolosi alla colecisti e steatosi epatica.
grazie saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Direi di no dal quadro ematico. Sono stati eseguiti i prelievi bioptici sulla mucosa duodenale ?
Cordialità.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo