Nausea stanchezza
salve a tutti,
sono un ragazzo d 28 anni,nn fumo nn bevo.Vorrei esporvi i miei problemi di nausea e cattiva digestione.Tutto ha inizio circa 2 anni e mezzo fa cn nausee forti e inappetenze che mi hanno fatto scendere di 3-5kili.Ho effettuato 2 visite dal gastroenterologo cn i seguenti esami:
-2 emocromo compelto(potassio debole)
-esami urine
-esame feci per elico batter
-eco addome completo
-gastroscopia transnasale senza biopsia
nn e' stato riscontrato niente di anomalo,le nausee si alternano a bruciori d stomaco,feci strane nella forma e consistenza che cambia spesso.Una sola volta ho trovato del sangue vivo,una striscia sulle feci,ma cmq restano spesso mucose.
Sono passati quasi 3 anni e i miei sintomi fanno alti e bassi,cosa mi consigliate d fare?Altri esami tipo colon?Aspetto vostre risposte grazie

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
Gentile signore,
considerando anche le altre consultazioni effettuate nel tempo e vista la persistenza alterna della sintomatologia in assenza di lesioni d'organo è presumibile che la componente psicologica sia prevalente ed è consigliabile affrontare la condizione con una visita specialistica psichiatrica.
Cordiali saluti.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
capisco,sara probabile la componente ansiosa,le volevo fare 2 domande dottore:
-solo un esame per le feci per elico batter e' sufficiente ad escluderlo?
-presento sintomi per effetture una colonscopia?(muco feci,feci bicolore,forse sangue,1 volta)
posso prendere dei fermenti lattici per la mucosa??
[#3]
le domande sono tre e non due.
Le risposte:
1) Il test sulle feci è attendibile, ma non può escludere del tutto l'infezione;
2) Non c'è indicazione per la colonscopia;
3) Può prendere i fermenti lattici, ma non comprendo perché vuole farlo.
[#4]
Utente
me li diede il gastroenterolo per il colon irritabile...e mi disse che era buono per la mucosa..
[#5]
Utente
devo ripeterlo l'esame delle feci o fare quello del respiro???
grazie
[#6]
la decisione di effettuauare una indagine deve esser presa dal medico che può visitarla in relazione all'orientamento diagnostico.