Un pò perchè sono alta 1.60 cm
Gent.ssimi Dottori, sono una ragazza di 25 anni, circa 6 anni fa ho vissuto episodi di dispepsia 3 volte a distanza di 2 mesi l'uno dall'altra, sono andata dal gastroenterologo e in seguito alla prima gastroscopia mi hanno diagnosticato il reflusso gastroesofageo. Da allora ho apportato le modifiche alla mia dieta e usato il Gaviscon nelle emergenze. Quest'anno a gennaio in seguito a forti dolori alla bocca dello stomaco e nausea con forti eruttazioni vengo portata in ospedale. Mi dicono che ho avuto un'epigastralgia e torno dallo specialista. Faccio un'altra gastroscopia, la seconda con biopsia per l'elicobacterpilori, ed il risultato è negativo. Il medico mi fa anche un ecografia addominale completa e mi dice che va tutto bene e che probabilmente è sia gastrite che colite, quindi inizio la cura con spasmomen e debridat, ed elimino dalla mia dieta gli alimenti nocivi a queste due patologie, quindi formaggi, legumi, verdure, te, caffè...due mesi dopo in seguito a fortissimi dolori addominali e vomito vengo nuovamnete ricoverata, in ospedale mi fanno 4 flebo con maalox, omeprazen, ranidil, riabal, ringer. Dopo 5 ore i miei sintomi si attenuano leggermente. Prima di questi episodi io ho mangiato pasta e pizza quindi il medico sospetta una celiachia e mi assegna vari esami, tra cui quello delle feci con il seguente risultato:
colore: marrone chiaro
consistenza: solida
muco:assente
fibre muscolari: presenti e ben digerite
amido: raro presente
grassi neutri: rari presenti
saponi: presenti
acidi grassi: presenti
parassitologico negativo
Io sono portatrice sana di anemia mediterranea ma non ho mai avuto particolari carenze di ferro tranne nel periodo dell'adolescenza in cui ho fatto cure di ferrograd. Ho anche il ciclo irregolare, per questo prendo la pillola.
Dopo l'ultimo ricovero il mio gastroenterologo sospende la cura e mi chiede di fare altri esami e di eliminare il glutine dalla mia dieta. Da allora ho fatto un altra gastroscopia con biopsia duodenale, il risultato è negativo, e nel bulbo sono presenti delle lesioni. Sempre da allora, quindi ormai da un mese non assumo glutine e i miei fastidi( stipsi, eruttazioni, nausea anche a digiuno, dolore alla bocca dello stomaco) sono scomparsi.
Da qualche mese però soffro di secchezza della pelle con forti pruriti, sonnolenza, non mi bastano 9 ore di sonno a notte e il pomeriggio se mi addormento non mi sveglio prima delle 3 ore, insegno e vorrei fare sport per dimagrire un pò perchè sono alta 1.60 cm e peso 68 kg, che sono tanti per me. Sempre da gennaio ho iniziato a fare una dieta con la nutrizionista ma pur essendo corretta non perdo un etto, neanche quando sto male e non mangio quasi per niente aumento di peso.
Ho tanta confusione, devo ancora fare l'esame genetico, gli esami per gli anticorpi della tiroide e la colonscopia. Ho solo 25 anni e non vorrei avere tutti questi problemi.Vorrei un vostro parere. Spero di essere stata chiara, la ringrazio in anticipo! Buon lavoro

[#1]
Dr. Antonio Costantini Neurologo 126 6
cara utente,vorrei avere qualche dettaglio sui sintomi:
il sonno è ristoratore o è interrotto da frequenti risvegli?
tollera bene il freddo?
avverte talvolta palpitazioni?
ha fatto i dosaggi degli ormoni tiroidei?
a presto
a costantini
[#2]
Attivo dal 2011 al 2012
Ex utente
Gent.ssimo Dott. Costantini, la ringrazio intanto per avermi risposto così velocemente, sono un po ansiosa per questa situazione perchè sono anni che ho vari vastidi ma non riesco ancora a venirne a capo.
Io non ho mai fatto il dosaggio degli ormoni Tiroidei, ho sempre fatto i classici esami per il controllo della tiroide e talvolta i miei valori sono stati tendenti all'ipotiroidismo. Le farò sapere di più dopo l'ecografia alla tiroide prevista per questo venerdì e gli esami agli anticorpi della tiroide.
Il freddo è un mio punto debole, per farle capire, io indosso tanti vestiti anche a Ferragosto e i piedi e le mani gelati fino a diventare neri non mi abbandonano mai, anche sotto le coperte faccio fatica a scaldarmi spesso sono costretta a fare una doccia bollente e mettermi subito vicino le vecchie bose dell'acqua calda.
Per quanto riguarda il sonno non sempre è ristoratore, diciamo che su 7 giorni almeno 5 sono interrotti da risvegli frequenti soprattutto per fare pipì, infatti spesso sono costretta a stare attenta a non bere tanto prima di andare a letto, mi sveglio certe volte alle 3.00 am e alle 5.00 e certe volte solo verso le 5.00 am. Mi sembra un pò presto per avere questi fastidi durante la notte, come ce li ha mio nonno che ha 84 anni, non crede?
Per quanto riguarda le palpitazioni non posso essere precisa perchè soffro di emicrania e spesso quando ho questi mal di testa fortissimi sento il cuore in gola e nelle orecchie che mi batte forte, in passato ho scoperto che questi mal di testa erano causati da un eccessivo aumento di prolattina, per questo il mio ginecologo mi ha dato la pillola, oltre al motivo che le ho raccontato nella precedentemente riguardo al ciclo irregolare e alla formazione di cisti ovariche importanti, una addirittura di 6 cm.
Oltre a questo posso dirle che ho degli sbalzi di umore molto forti, soprattutto momenti di pianti e tristezza apparenntemente da me inspiegabili.
La prego mi chieda pure altre informazioni, cerchèrò di risponderle più chiaro possibile.
Grazie ancora per la sua disponibilità!
Buon Lavoro!
[#3]
gentile utente,verosimilmente è presente attualmente un quadro di ipotiroidismo che va verificato con esami ft3 ft4 tsh.si vedrà se è necessario fare qualcosa.
comunque ritengo che gran parte dei suoi disturbi possono beneficiare per mia esperienza anche di una terapia vitaminica.
ne parli con il suo medico e se lui è d'accordo può iniziare con: benexol b12 2cp la mattina e una a pranzo per 7 g. laterapia è innocua, e se abbiamo visto giusto in tre giorni gran parte dei suoi sintomi dovrebbe attenuarsi o scomparire.a risentirci tra 3-4 giorni per eventualmente aggiornare la terapia in quanto è necessario in futuro modificarla perchè non ci sia accumulo.un saluto
[#4]
Ex utente
Gent.ssimo Dott. Costantini la ringrazio di nuovo per la sua velocissima risposta. Consulterò il mio medico per la cura che mi ha suggerito.
Ne approfitto per comunicarle i risultati di alcune analisi fatte il 18 marzo 2011 e reputate dal mio medico curante nella norma.
Le analisi riguardano il FT3 FT4 e TSH:
tsh tra 0,5-4,0...Il mio valore è 2,64
ft3 tra 1,8-4,2...il mio valore è5,67
ft4 tra
Eutiroidei 0,89-1,76
Ipoitiroidei > 0,89
Ipertiroidei < 1,76
..il mio valore è 0,831.
La informerò nei prossimi giorni quando avrò i risultati dei nuovi esami.
Grazie mille!
[#5]
in effetti non ci sono variazioni importanti. mi raccomando cominci la cura, in tre giorni dovrebbe avere un sensibile miglioramento.un saluto
Reflusso gastroesofageo